пятница 26.04.2024 16:57:31 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

17:19, 2 декабря 2010 года

Накануне отмечался Всемирный день борьбы со СПИДом

В Орловской области носителями вируса иммунодифицита являются 1300 человек. Ситуацию с ВИЧ в области медики называют средней по уровню распространенности. При этом в текущем году количество инфицированных выросло на 7 %.


Путей передачи ВИЧ – несколько. Наркотический – был актуален в конце 90 –начале 2000-х. Сегодня – 70 % заражений вирусом иммунодефицита происходит половым путем.

Растет число ВИЧ-инфицированных женщин, а значит, возрастает риск выявления инфицированных детей. И только вовремя выявленный вирус и назначение профилактических препаратов позволяют снизить опасность рождения больного ребенка.

Римма Софронова, зав отделом центра «СПИД»: «До одного-двух процентов. В области родилось 170 детей. Только у двух установили ВИЧ инфекцию».

Сегодня в области проживают свыше 1200 ВИЧ-инфицированных. За двадцать лет в нашем регионе от страшной болезни умерло свыше 200 человек.

Евгений Писемский, руководитель ОРОО «Феникс ПЛЮС»: « В 2008 году на 17% увеличилось. Каждый рза происхордит увеличение случаев от большего числа. Это надо себе представить. В 2009 году эпидемия не выросла, а в 2010 года выросла опять. Уже на 6-7% новых случаев больше».

О проблеме ВИЧ и о правах людей живущих с разрушительным вирусом, говорили участники конференции получившей символичное название «Всеобщий доступ и права человека».

Римма Софронова, зав отделом организационно-методической, эпидемиологической и профилактической работы центра «СПИД»: « В последние годы внесены изменения в законодательство РФ, и ВИЧ-инфекция в последнее время не рассматривается как смертельное заболевание, а как хроническое заболевание, наряду с такими заболеваниями как сахарный диабет, ишемическая болезнь сердца. И в последние годы увеличивается арсенал лекарственных препаратов, которые применяются для лечения ВИЧ-инфекции».
Знание о ВИЧ – первый шаг на пути к предотвращению распространения вируса, убеждены медики центра СПИД. Уже 20 лет ежедневно занимаются этой проблемой.

Елена Королева, заведующая отделением профилактики центра «СПИД»: «Вот говорят, что проводятся какие-то месячники к 1 декабря, к Всемирному дню умерших от СПИДа. Нет. Работа эта проводится практически ежедневно. В систему вошла профилактическая работа среди молодежи. Проблема чрезвычайно актуальная, серьезная, и поэтому уделяется такое большое внимание профилактике ВИЧ-инфекций и инфекций, передающихся половым путем».
В этом году всемирный день борьбы со СПИДом отмечается в 21 раз. Сегодня он проходит под девизом: Я пользуюсь своими правами. Остановите СПИД. Выполните обещание. Этот девиз обращает внимание на необходимость соблюдения прав ВИЧ - положительных на получение сохраняющей жизнь дорогостоящей терапии.


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.