пятница 19.04.2024 15:35:33 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

12:32, 7 декабря 2010 года

Мэр Орла доверил город художникам

Творческое сообщество обещает сделать областной центр к юбилею современным и комфортным для проживания. Но при этом сохранить его самобытность.


На днях в мэрии был создан специальный координационный совет и экспертная группа по благоустройству и перспективному развитию городской среды. Туда вошли архитекторы, дизайнеры, художники и краеведы. Это своего рода худсовет, который призван одобрять достойные проекты благоустройства.
Открыть в Орле новые парки, проложить велосипедные и роллерные трассы, отвести место для выгула собак. Но это – частности. В целом – в Орле в ближайшее время должна быть разработана комплексная программа благоустройства города. Этим доверено заниматься сразу двум новым структурам: координационному совету и экспертной группе. Первое заседание прошло в дискуссиях, предложениях и мечтах.

Елена Шаренкова, председатель регионального отделения международной ассоциации дизайнеров, заслуженный художник РФ: «Мы впервые – администраторы и творческие деятели – консолидировано будет принимать определенные программы, и развивать наш город в правильном творческом направлении».

Для начала город разобьют на функциональные зоны. И по каждой разработают свой проект. Любой объект должен будет иметь паспорт благоустройства с утверждённым видом фасада и территорией. Это удобно уже потому, что ни у кого не возникнет вопросов, с кого спрашивать за мусор и выбитую тротуарную плитку. Спросят и за освещение.


Марина Черняк, вице – президент Гильдии ландшафтной архитектуры: «Сейчас подходить с идеей замены световых опор и источников освещения – мало, нужно подходить намного шире. Потому что свет – это не только функциональный свет, это – архитектурный свет, это ландшафтный свет, это освещение детских площадок, а требования к ним совершенно другие».

В качестве «обязательного» требования - подчеркнуть историческую самобытность города: создать литературный парк, благоустроить набережные двух рек. В виде пожеланий – там же проложить «набережную для влюбленных».

Владимир Ермаков, краевед, публицист, член Союза писателей России: «На мой взгляд, в нашем городе очень мало мест, где хочется целоваться. Вот с скверике возле типографии сидят молодые люди и целуются. Когда у них есть такое место, то они привыкают к этому городу, и им не так хочется отсюда уезжать».

Недалеко от набережной градоначальник попросил учесть и его мечту.

Виктор Сафьянов, мэр г. Орла: «Мне бы очень хотелось, чтобы был сиреневый парк, сиреневый сад».

А к тем, кто попытается «разрушить красоту» предложено применять жесткие меры. Невзирая на чины и звания.

Александр Лысенко, член Союза писателей России: «Если уже и Белгород взялся за то, что уже и материться нельзя, и мусорить нельзя – чистейшая область, то нам надо тоже пойти по этой линии. Давайте доведем наш город вплоть до Сингапура – пусть каждый окурок и прочее стоит если не пятьсот долларов, то, по крайней мере, двести пятьдесят».

Уже к 2016-ому году в области обещает появиться «город – сад». И не только.

Виктор Сафьянов, мэр г. Орла: «Я записал на листочке – сколько сегодня говорят – «Энергоэффективный город», «Безопасный город», «Светлый город», «Город-парк», «Город-музей», «Литературная столица», «Город воинской славы», «Город первого салюта», «Город трудовой славы» - вот, вы понимаете, сколько можно? И это все о нашем городе».

В какую сумму может обойтись орловскому бюджету «Город – мечта» - пока никто не подсчитывал. Да и программы комплексного благоустройства нет даже в проекте. В процессе ее разработки художники и дизайнеры обещают посоветоваться с жителями. Заваленные мусорные контейнеры, разбитые дороги во дворе и отсутствие детских площадок – тоже являются частью благоустройства. И, видимо, жителям будет что посоветовать и рассказать.


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.