среда 24.04.2024 20:35:26 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

15:53, 10 декабря 2010 года

Орловская область названа в числе лучших регионов ЦФО по темпам роста доходов населения и индексу промышленного производства

Об этом сообщил полномочный представитель Президента в ЦФО Георгий Полтавченко на ежегодном итоговом совете глав областей округа.


Оно прошло в международном центре торговли. Между тем, считает глава Александр Козлов, предстоит сделать ещё достаточно много во всех сферах региональной экономики, чтобы вывести её на докризисные показатели.

Александр Козлов, губернатор Орловской области: «Я считаю, что мы должны некоторые вещи, которые здесь прозвучали, взять себе в практику. И вот та программа социально-экономического развития округа, там найти свое место Орловской области. Есть вещи, которые прозвучали в некоторых выступлениях, я себе записал – будем реализовывать. Это по существу продолжения мыслей президента по модернизации экономики».

А для главного федерального инспектора в Орловской области Владимира Кабанова это заседание совета запомнится ещё и тем, что на нём ему был вручен Орден дружбы. Так глава государства оценил его деятельность на этом посту.

Владимир Кабанов, главный федеральный инспектор в Орловской области: «Сегодня наша область была отмечена как область, занимающая второе место по темпам роста. Давно такого не было. Прозвучало очень грамотно, аргументировано и правильно. Ну. А что касается награды, то будем стараться еще лучше. За оценку ЦФО – спасибо, и президенту, конечно, тоже».

А вот председатель Орловского областного законодательного собрания Иван Мосякин считает, что материалы и итоги нынешнего совета глав ЦФО дали серьезную пищу для размышлений и депутатскому корпусу региона.

Иван Мосякин, председатель областного совета народных депутатов: «Одной из составляющей разговора было обеспечение законодательного сопровождения расчистки всех завалов на пути модернизации экономики, инновационных процессов, то есть принятие современной нормативной базы. И в этой связи нам есть над чем подумать, в том числе и законодателям, потому что эта программа после обсуждения поступит в регионы, и будем сверять шаги и с посланием президента, и с предложенной программой промышленного развития ЦФО»,


Очередная интерпретация шекспировского вопроса «Быть или не быть?» прозвучала на заседании комитета Горсовета по ЖКХ

Депутатов интересовала дальнейшая судьба предприятия «Гортеплоэнерго», а если конкретно – то какие гарантии могут предоставить муниципальные власти, чтобы в разгар отопительного сезона город не остался без тепла.


Ответ руководителя самого МУПа Александра Сашенкова выразился примерно в следующем – «надеемся на лучшее, но готовимся к худшему». То есть, если конкурс на аренду «Гортеплоэнерго» состоится, то вопрос отпадет с повестки дня. В противном случае само «Гортеплоэнерго» дотянет до конца отопительного сезона своими скромными силами.

Александр Сашенков: «Самая плохая ситуация, конечно, если конкурс не состоится, и «Гортеплоэнерго» 29 числа продолжит отопительный сезон. Но и здесь финансово решается по займу перекредитация, чтобы можно было пройти отопительный сезон. «Гортеплоэнерго» на сегодня все материалы на установление тарифов подало. Дело принято. Сейчас будет установлен тариф на 2011 год. Где-то не более 15% будет. Это раз. И дальше мы начали прорабатывать на заключение договоров на поставку энергоресурсов, это электроэнергия, газ. Поэтому со своей стороны мы готовимся, чтобы если что продолжить отопительный сезон».

Кстати, что будет с предприятием при самом неблагоприятном исходе, разъяснила заммэра Татьяна Степина. Она заверила, что город в конечном счете не пострадает. Отопительный сезон при любом раскладе будет завершен, а имущество «Гортеплоэнерго» будет возвращено в муниципальную казну, так как от него зависит жизнеобеспечение города.

Татьяна Степина: «По ситуации по банкротству - все знаете, что «Гортеплоэнерго» является объектом естественной монополии. Ни о каком банкротстве речи нет и быть не может. Это первое. Юридически. Если даже какая-то процедура будет, любой объект жизнеобеспечения возвращается в муниципалитет без реализации в процедуре банкротства. Как это у нас было с банями».

Уже не первый раз депутаты попытались выяснить, почему городские власти допустили такой значительный рост долгов муниципального предприятия. И почему действия по спасению от банкротства были такими неэффективными. По мнению депутата Анатолия Петрова, это все наводит на определенные размышления.

Анатолий Петров: «На сегодняшний день отсутствие каких-либо ЧП в городе серьезных, я имею в виду или отказ ТЭЦ нашей отпускать тепловую энергию – они пока не отказываются, но это не значит, что это будет продолжаться весь отопительный сезон. И никто не гарантирован от того, что это не случится. Поэтому в решении этом должно быть отражено: администрации надо предложить принять меры, исключающие вообще блокирование теплоснабжение города в этот отопительный сезон.

Это не случайно, это не сразу случилось, это происходило из месяца в месяц, из года в год такая задолженность. А почему это случилось? У меня сразу возникает вопрос, может это специально делается, может так надо? Тогда что мы тут сидим, делаем серьезную мину, рассматривая этот вопрос?».


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.