суббота 20.04.2024 09:50:12 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

12:54, 14 декабря 2010 года

Маленькие трагедии на сцене «Свободного пространства»

Вместо обещанных трех пушкинских новелл – поставлены только две: «Каменный гость» и «Моцарт и Сальери». Их премьера состоялась на днях.


Короткий репетиционный период и плотный предновогодний график работы артистов не позволили режиссеру-постановщику сдержать свое обещание, но от этого спектакль только выиграл.

Геннадий Тростянецкий, режиссер-постановщик: «Есть возможность укрупнить «Каменного гостя», разобраться во внутренних связях, в стиле, в жанре, и поэтому спектакль увеличился, приобрел больший объем».

Не только объем. Пушкинская трагедия прочитана по-современному жестко, приобрела гротесковое звучание. В новелле «Моцарт и Сальери» сценический рисунок не изменился по сравнению с тем, что был одиннадцать лет назад.

Орловские зрители ждали этой премьеры. Те, кто постарше помнят «маленькие трагедии» с Владом Трахтенбергом.

Николай Гуров, зритель: «Они прекрасно играют, но Влада заменить нельзя».
Геннадий Тростянецкий: «Поводом для спектакля была личность знаменитого актера,
который играл на этой сцене, он отдал нервы, кровь и силы этой сцене. Это затевалось только потому, что он здесь был. Он играл на сцене Александринки в Ленинграде, на сцене МХАТа, во Пскове на Пушкинском фестивале, ему аплодировала половина театральной России, и мы ему посвящаем этот спектакль».

Обещание поставить две другие трагедии остается в силе, для этого понадобится дополнительное время. Переговоры уже ведутся.


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.