суббота 20.04.2024 05:36:32 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

15:28, 22 декабря 2010 года

Свиньи экзотической породы завоевывают Орловщину

Разведением свиней редкой породы — вьетнамской вислобрюхой травяной — занимается на своем подворье жительница Троснянского района Елена Ковалева.


Елена Ковалева: «Мне попалась статья про поросят в газете. И здесь они меня заинтересовали. Они были тогда только на Украине. А вывоз оттуда, то есть доставка, обходилась очень дорого. Ну, а со временем у нас стали по России появляться эти фермы. Уже было проще купить. И, соответственно, с финансами стало получше».

Елена привезла двух свинок и хрячка из Липецкой области. Через полгода получила первый приплод. Сейчас ожидает второго. На Орловщине свиньи это породы пока в единственном экземпляре.

По мнению хозяйки, эта порода примечательна своей всеядностью, более того – их можно кормить растительной пищей. Как говорит Елена, травки летом им вполне достаточно. Прибавка в весе будет идти та же самая.
Отмечает Елена также их дружелюбие, чистоплотность и достойное поведение, мол, «не грызут полы, не подымают доски».

В возрасте трех – четырех месяцев свинки уже приносят первый приплод, численность которого составляет от пяти до десяти поросят. Дальше – больше. Известен рекорд в 26 поросят.

Минувшей осенью Елена Ковалева принимала участие в областной выставке сельскохозяйственных животных. И произвела там со своими питомицами настоящий фурор.
Елена Ковалева: «Там у меня приобрели пару поросят. Приехали люди именно за простыми поросятами, и они не пожалели денег, купили таких».

Так что скоро на Орловщине вьетнамская вислобрюхая травяная получит распространение.


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.