среда 24.04.2024 05:50:02 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

11:37, 28 декабря 2010 года

Пусть фейерверки будут только праздничными

Пиротехника является неотъемлемой частью новогодних праздников. К сожалению, не всегда эта забава бывает безопасной, о чем свидетельствует опыт прошлых лет, когда некачественная пиротехническая продукция или ее неправильное использование становилось причиной несчастных случаев.


Приобретая подобного рода изделия, следует обращать внимание на наличие сертификата соответствия, инструкции на русском языке и срока годности. Нельзя использовать самодельные изделия, а также приобретать помятые, отсыревшие товары с какими-либо повреждениями. Следует помнить, что входящие в состав пиротехнических изделий горючие вещества и порох огнеопасны. При неосторожном обращении или неправильном хранении эти изделия легко воспламеняются. Важно помнить, что все виды пиротехники предназначены для использования только на улице. Их опасно использовать в местах массового скопления людей. Перед тем, как воспользоваться такими изделиями, необходимо выбрать место для фейерверка. В идеале это большая открытая площадка без деревьев и построек. В радиусе 100 метров - не должно быть стоянок автомашин, деревянных сараев, гаражей и т.д. Если фейерверк проводится за городом, поблизости не должно быть опавших листьев и хвои, сухой травы или сена. При сильном ветре размер опасной зоны по ветру следует увеличить в 3-4 раза. Если поблизости нет подходящего места для фейерверка, стоит ограничиться петардами, хлопушками, огненными волчками и колесами, но, ни в коем случае не запускать высоко взлетающие изделия. Использовать их рядом с жилыми домами и другими постройками категорически запрещается, так как: они могут попасть в окно или форточку, залететь на чердак, крышу, балкон и стать причиной пожара – пояснили в пресс-службе мэрии. Очень важно помнить, что нельзя применять пиротехнику при сильном ветре (более 5 м/с). А намокшие изделия вообще лучше выбросить – так как они представляют двойную угрозу – могут взорваться раньше времени либо вспыхнуть еще на этапе просушки.


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.