четверг 18.04.2024 03:36:04 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

12:32, 30 декабря 2010 года

Официальная хроника

Не допустить межнациональной вражды в России в целом и в каждом отдельном регионе – главная тема оперативного совещания, прошедшего в среду в областной администрации. Этот тезис стал основным итогом Госсовета, проведённого на днях президентом Дмитрием Медведевым, на котором присутствовал и губернатор Орловской области Александр Козлов. Глава региона подчеркнул, что нельзя позволить, чтобы в многонациональной и многоконфессиональной стране вспыхнула искра ненависти.


Александр Козлов отметил: «Если взять итоги переписи – на Орловщине проживают представители 96 национальностей. При этом 95,3% представители русской национальности. Дмитрий Анатольевич Медведев поставил очень серьёзную проблему: она касается угрозы смены исторически сложившегося этнического баланса на определённых территориях. Орловщина, конечно, не входит в число регионов, где русскоязычное население может оказаться в меньшинстве и, тем не менее, власти обязаны учитывать два очень серьёзных фактора: первый – демографическая ситуация по-прежнему характеризуется превышением смертности над рождаемостью. По предварительным данным переписи, – численность постоянного населения области равна 785 тысячам человек. Это даже меньше того, что предполагали. Второй фактор заключается в притоке в регион рабочей силы из национальных республик и зарубежных государств. И хотя экономический кризис несколько поумерил этот процесс, тем не менее, только за 11 месяцев 10-го года официально разрешение на временное проживание получили 738 человек, ещё 290 – вид на жительство. За указанный период разрешение на работу получили 1466 граждан. Число преступлений, совершённых иностранными гражданами, в 10-ом году составило 128 против 108-ми в 9-ом году. При этом, в отношение иностранцев на Орловщине зафиксировано 8 преступлений. Есть и такая статистика: по данным УВД в 10-ом году в Орловской области зарегистрировано 24 преступления на национальной почве».
В связи с этим губернатор особо подчеркнул, что в области необходимо улучшить качество программ и методик гражданского воспитания школьников и студентов, ввести уроки Православия, расширить работу по организации досуга молодежи, с ранних лет воспитывать в подрастающем поколении терпимость и закладывать основы правовой культуры.
Коснулся Александр Козлов и крушения военно-транспортного самолёта АН-22, который во вторник вечером разбился практически на границе Орловской и Тульской областей. Он поблагодарил за оперативное и качественное реагирование все службы, задействованные при ликвидации ЧП и руководство Корсаковского района. А также напомнил, что в преддверии Нового года безопасность орловцев – главный приоритет.


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.