пятница 29.03.2024 12:59:28 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+





Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

13:11, 5 января 2011 года

Рождественское послание Архиепископа Орловского и Ливенского

«Возлюбленные! Будем любить друг друга, потому что любовь от Бога;
И всякий любящий рожден от Бога и знает Бога.
Кто не любит, тот не познал Бога; потому что Бог есть любовь.
Любовь Божия к нам открылась в том, что Бог послал в мир
Единородного Сына Своего, чтобы мы получили
жизнь через Него» (1 Ин.4,7-9)



Возлюбленные братья и сестры! Вновь и вновь раздается над миром рождественский гимн: «Рождество Твое Христе Боже наш …», вновь во всех храмах, домах, сердцах верующих людей совершается праздник, который очищает нас от греха, злобы времени и призывает к обновлению нашей жизни. Жизнь – это самый бесценный дар Божий человеку и Творец хочет, чтобы мы берегли жизнь и вошли бы в вечную жизнь достойно и свято.
Рождество Христово есть проявление любви Божией к роду человеческому и Отец Небесный желает видеть нас очищенными от греха и порока. Он хочет увидеть весь наш мир человеческий живущими во взаимопонимании, терпении, в добре.
Дорогие жители Орловщины! В эти рождественские дни пусть каждый спросит себя: «А я живу в любви и мире с Богом, с Церковью, со своей семьей, детьми, мужем, женой, со своими соседями?» Как много вокруг нас человеческого зла убивающего в наших душах Божественное начало. Для исправления нашего зла в добро по любви к нам и пришел Рождеством Господь наш Иисус Христос. С кем Христос с тем и Его любовь «и мы познали любовь, которую имеет к нам Бог, и уверовали в нее» (1 Ин. 4,16). Чтобы достичь состояния любви человек должен добровольно принять Христа в свое сердце и хранить (!!!!) его для Божией любви и для Царства Небесного «всякий верующий, что Иисус есть Христос, от Бога рожден, и всякий, любящий Родившего, любит и Рожденного от Него … Мы знаем, что всякий, рожденный от Бога, не грешит; но рожденный от Бога хранит себя, и лукавый не прикасается к нему … Мы знаем, что мы от Бога и что весь мир лежит во зле» (1 Ин. 5, 1,18,19).
Возлюбленные! Все создано Богом для борьбы с грехом и греховной жизнью, только с верой в Иисуса Христа мы сможем скинуть с себя ярмо греховного рабства, снять с себя смерть духовную и получить жизнь вечную, войти в силу благодати, дарующей нам жизнь и победу над злом. «Итак, да не царствует грех в смертном вашем теле, чтобы вам повиноваться ему в похотях его. И не предавайте членов ваших греху в орудие неправды, но предоставьте себя Богу, как оживших из мертвых, и члены ваши Богу в орудия праведности. Грех не должен над вами господствовать; ибо вы не под законом, но под благодатью» (Рим.6, 12-14).
Дорогие братья и сестры, в наши дни, как никогда роду человеческому необходима благодатная помощь в борьбе со смертью, которая проявляет себя наркоманией, алкоголизмом, жестокостью и насилием, разрушением семей и развалом личности человеческой. Все это мы победим только с верой во Христа Спасителя нашего, с верой в Бога. Всем нам важно вернуться к трудолюбию, милосердию, к жертвенной любви к родной земле, к ее истории и культуре.
В эти Рождественские дни пусть каждый из нас поможет нуждающимся добрым словом, подаянием, трудом. Особенно в дни празднования Рождества Христова будем помнить о детях, которые брошены в детских домах, как и о престарелых людях так же нуждающихся в добром слове, поступке милосердия.
Возлюбленные, Рождество Христово – это призыв к каждому из нас хранить свою веру в сердце и жить по вере, жить духовно и подражать призыву апостола Павла: «А блуд и всякая нечистота и любостяжание не должны даже именоваться у вас, как прилично святым. Также сквернословие и пустословие и смехотворство не приличны вам, а напротив, благодарение; ибо знайте, что никакой блудник, или нечистый, или любостяжатель, который есть идолослужитель, не имеет наследия в Царстве Христа Бога» (Еф. 5, 3-5).
В эти дни сердечно поздравляю с Рождеством Христовым власть предержащих, Губернатора области, Председателя Областного совета народных депутатов, глав муниципальных образований, районных центров и городов, каждого жителя Орловской области.
Желаю вам здравия, долголетия, счастья и Божьего благословения. «Испытывайте, что благоугодно Богу, и не участвуйте в бесплодных делах тьмы, но и обличайте. Ибо о том, что они делают тайно, стыдно и говорить. Все же обнаруживаемое делается явным от света; ибо все, делающееся явным, свет есть. Посему сказано: «встань, спящий, и воскресни из мертвых, и осветит тебя Христос» (Еф.5,10-14)».


Архиепископ Орловский и Ливенский
Пантелеимон

Рождество Христово
2010 / 2011 года
Г.Орел


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.