суббота 20.04.2024 07:04:39 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

11:03, 14 января 2011 года

В Орловской области утвержден план мероприятий по реализации Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию РФ

Распоряжением Правительства Орловской области № 596-р от 29 декабря 2010 года утвержден план мероприятий по реализации Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию РФ на территории Орловской области.


Предусмотрено, в частности, направление не менее 25 процентов средств, выделяемых на модернизацию здравоохранения, на развитие детской медицины, проведение, начиная с 2011 года, углубленной диспансеризации подростков.

В домах ребенка, детских домах и коррекционных образовательных учреждениях будут созданы попечительские советы. Кроме того, должна быть обеспечена разработка и реализация программ социальной адаптации и сопровождения выпускников детских домов, разработан порядок единовременного предоставления на безвозмездной основе земельных участков под строительство жилого дома или дачи семьям при рождении третьего (или последующего) ребенка.

Блокам социального и финансово-экономического развития Правительства области поручено проработать вопрос о введении «материнского капитала», финансируемого за счет средств бюджета области.

Совместно с органами местного самоуправления до 1 июля 2011 года будут разработаны программы реконструкции существующих и строительства новых детских садов. Предусмотрена поддержка развития вариативных форм дошкольного образования, в т.ч. негосударственных детских организаций и семейных детских садов. Для детей, не посещающих детские сады, будут создаваться дошкольные группы в общеобразовательных школах.

На основе инициативы Президента РФ «Наша новая школа» будут разработаны проекты перспективного развития каждой школы.

Руководству блока социального развития, Департаменту здравоохранения и соцразвития поручено проанализировать имеющийся в субъектах РФ опыт работы служб по оказанию помощи детям и подросткам в случаях жестокого обращения с ними и обеспечить распространение наиболее эффективных форм этой работы в Орловской области.

Управлению Орелоблэкоконтроля, агропромышленному блоку дано указание подготовить и направить в Правительство РФ предложения об использовании конкретных показателей качества окружающей среды для оценки эффективности деятельности органов исполнительной власти области, а также подготовить и опубликовать доклад об экологической ситуации в регионе.

Поставлена задача разработки долгосрочной целевой программы «Развитие инвестиционной деятельности на территории области в 2011-2015 годах».

Под руководством первого заместителя Губернатора и Председателя Правительства области Б.М.Коновалова структурными подразделениями блока инфраструктуры, блока финансово-экономического развития, а также управлением по тарифам и органами местного самоуправления будет вестись разработка и реализация программ, направленных на создание благоприятных условий для привлечения инвестиций в экономику области, предусматривающих, в частности, сокращение сроков выдачи разрешительных документов и осуществление иных мер для формирования благоприятной административной среды, подготовку необходимой инвесторам инфраструктуры, кадровое обеспечение инвестпроектов, поддержку продвижения на рынок инновационной продукции. Напомним, что 13 декабря 2010 года Правительством области было принято постановление № 424 «Об утверждении программы мероприятий по снижению административных барьеров в строительстве на территории области». 29 декабря 2010 года Правительством области утверждена долгосрочная областная целевая программа стимулирования развития жилищного строительства на территории Орловской области до 2015 года (программа «Жилище»).

Блокам инфраструктуры и финансово-экономического развития поручено разработать долгосрочную целевую программу «Стимулирование роста объемов промышленного производства на основе технического перевооружения и внедрения инноваций», а также концепцию инновационного развития промышленного комплекса региона, концепцию долгосрочной областной целевой программы «Развитие базы строительной индустрии и промышленности строительных материалов».
Блокам инфраструктуры, финансово-экономического развития, агропромышленному блоку, руководителям областных государственных унитарных предприятий и областных государственных учреждений дано указание подготовить предложения в областной Совет народных депутатов о приватизации государственного имущества области, не являющегося необходимым для осуществления полномочий, определенных законодательством РФ, обеспечив направление доходов от приватизации, прежде всего, на реализацию мероприятий по модернизации экономики.

В принятом документе определены конкретные сроки исполнения на территории области всех поручений, данных Президентом России Д.А.Медведевым 30 ноября 2010 года в ходе выступления с Посланием Федеральному Собранию.

Пресс-служба губернатора Орловской области.


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.