суббота 27.04.2024 04:43:32 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

11:04, 24 января 2011 года

Орловская область может оказаться базовым регионом для подготовки российских пятиборцев

Орловщина стала одним из регионов страны, в котором современное пятиборье получит и государственную поддержку, и помощь меценатов.



Решение о том, брать или не брать в спортивную орловскую семью такой сложный вид, как пятиборье, принималось достаточно долго. И вот 15 октября прошлого года на базе конно-спортивного комплекса «Левап» в Орловском районе и орловского спортивного техникума все же открыли школу современного пятиборья.

Пятиборье для Орловщины в новинку. У нас данный вид спорта только по телевизору видели. Это и вызвало некоторую неуверенность. С другой стороны, база есть, а это уже большое подспорье.

Ольга Смолина, начальник управления по физической культуре и спорту Департамента образования, культуры и спорта администрации Орловской области:
« У нас есть на базе «Левап» очень хорошие лошади, с которыми можно работать и получать хорошие результаты. У нас есть легкоатлетический манеж, которым могут похвастаться не все регионы, ну и плавательный бассейн – он у нас один такой полноценный бассейн, но тоже – существует база. И посмотрев наших спортсменов – люди, которые сюда приехали – и легкоатлетов, и пловцов - они дали очень высокую оценку нашим детям и сказали, что у нас есть огромный потенциал людей, с которыми можно заниматься и достигать каких-то высоких результатов».

Своих тренеров по пятиборью на Орловщине, конечно, нет. Развивать новый вид спорта в наш город приехали тренеры из столицы. Роль первооткрывателя взял на себя мастер спорта международного класса по биатлону Евгений Левданский. Он и набрал первую группу потенциальных пятиборцев из местных спортсменов. Он непосредственно отвечает за бег и стрельбу, объединенные в биатлон.

Евгений Левданский, тренер по пятиборью, МСМК по биатлону: «Три километра соответственно делятся на три дистанции по километру, и больше тренировок специализируются на средние дистанции – это 800-1500 км. И, так как у них много тренировок в день, стараемся уделять больше внимания на технику, на мышцы и скоростную выносливость. Обязательно сперва надо производить классическую стрельбу, то есть обучение технике стрельбы и только потом уже выполнять тренировки с подбежками. Без подбежек невозможно, потому что нужно отрабатывать подход, вынос пистолета. Тут важна скоростная стрельба. И, если нет классической стрельбы, то скоростную невозможно поставить».

Самый сложный вид, который предстоит освоить пятиборцам, наверное, шпага. На постановку хорошей фехтовальной техники уйдет порядка двух лет. Обучает спортсменов этому виду ЗМС по пятиборью, неоднократной победительницей и призером чемпионатов мира и Европы Людмила Сироткина. Она же старший тренер национальной сборной кадетов по пятиборью.

Людмила Сироткина – ЗМС по пятиборью, тренер по пятиборью: «Когда только новички приходят, стоит задача научить их передвигаться. Шпаги еще в руки не даем, им нужно научиться ходить фехтовальным шагом, и есть определенные стойки. Это очень сложно, потому что нужно сесть как на стул, но стула нет, и нужно постоянно находиться в статике в таком положении. С непривычки очень тяжело – мышцы потом болят. Фехтование сложно чем, потому что это технический вид, это вид опыта, нужно иметь определенное количество лет в боевой практике, а в пятиборье этого времени нету. Приходится сразу брать шпагу, сразу начинать фехтовать».

Артем Новиков – мастер спорта по плаванию. Первое за что взялся Артем Николаевич по прибытию на новое место работы – совершенствование техники орловских пловцов.

Артем Новиков, МС по плаванию, тренер по пятиборью:
«Они не занимаются спортивным плаванием, они занимались больше оздоровительным – для себя. Они, конечно, занимали какие-то места на ЦФО на соревнованиях, но для пятиборья мы им будем ставить уже конкретно спортивную технику плавания, чтобы они плавали как и положено настоящим пловцам».
Занятия по плаванию на воде проводят в бассейне стадиона имени Ленина и в 45-й школе, где московским тренерам помогают местные преподаватели. Свои помогают и в работе с лошадьми. Конно-спортивный комплекс «Левап» действут уже второй год и располагает отличным крытым манежем, конкурным полем, гостиничным комплексом и конюшней на 35 лошадей. Пять из них в июне прошли отбор и участвовали в Финале Кубка мира по современному пятиборью.

Павел Меркулов - президент Федерации современного пятиборья Орловской области: «такого сооружения в принципе в ЦФО, кроме Москвы, нигде нет. Поэтому, развивая данный вид спорта, мы «подтащим» еще несколько видов спорта, которые можно развивать на территории области»

Есть в орловской команде и опытная спортсмена Анастасия Бугрина. Она приехала в Орел вместе со своим тренером Людмилой Сироткиной. До этого Настя тренировалась в Химках. Однако там не было возможности тренировать конкур. Теперь в Орле Настя практикуется ежедневно. А на сборах национальной команды рекламирует нашу область, как прекрасную базу.

Анастасия Бугрина, член молодежной сборной России по пятиборью: «Все спрашивают – как новое место? Никто здесь не был. А так в дальнейшем здесь планируют проводить выездные сборы различных команд. Здесь все рядом, есть все условия, и есть возможность тренироваться с конем. Там у меня не было этой возможности, из-за чего отсутствовал пятый вид. А тут – все есть. Я здесь и живу на тренировочном объекте в гостинице, тут и бегаю, и стреляю и фехтую. Бассейн здесь близко, а на тренировки с конем меня возят».

Сегодня сборная области сформирована больше теоретически. Тренеры постоянно ищут таланты в других видах спорта.

Евгений Левданский, тренер по пятиборью, МСМК по биатлону: «Если мы берем ребенка с восьми-двенадцати лет, тогда ему можно ничем не заниматься. Мы его и плаванью научим, и бегать, и стрелять и фехтовать, и конкуру. Легкоатлета намного труднее научить плавать, нежели плаца научить бегать. Потому что, если легкоатлет с детства начал, специфика мышц грубее, а в плавании нужны растянутые мышцы, и тяжело уже потом переучивать, растягивать мышцы, поэтому мы всегда стараемся привлекать пловцов».


Если вы подходите под указанные критерии, можете смело обращаться к Евгению Александровичу по телефону 63-21-23. Ну, а первой пробой сил для орловцев в официальных стартах станет участие в ЧР по пятиборью в конце января.


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.