суббота 27.04.2024 00:10:23 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

17:13, 24 января 2011 года

Коммунальный рай без хлопот и забот

Чистые дворы и подъезды, счастливые жильцы. Что для многих – несбыточная мечта, то для жителей дома по улице Пожарной - реальность, и все благодаря одному человеку- управдому.


Дом № 32 по улице Пожарной давно стал предметом зависти соседей. Здесь не увидеть сосулек, и не упасть на скользкой дорожке, ведь дорожку к квартире каждого здешнего жильца проложила местный управдом.

Станислав Лустин, житель дома: «Она дружит со всеми жильцами. И совместно пытается решать вопросы».

Ольга Щукина, председатель домового комитета:
« У нас более 400-х сот жителей в доме. Связь с поддерживаю с каждым. С любыми проблемами жители обращаются ко мне. И мы стараемся совместно решать все наболевшие вопросы»

С особым вниманием Ольга Михайловна подбирает тех, от кого зависит чистота и уют во дворе и подъездах. Предложение стать здесь дворником Александр Буленков воспринял как особую честь.

Александр Буленков, дворник: « Старший по дому - очень большое значение имеет. Все зависит от нее, что она говорит, что мы и делаем. Она здесь бог и царь».

Но такой коммунальный рай здесь господствовал не всегда. А вот воцарился он окончательно, когда старшая по дому пошла в школу…В школу управдомов.

Ольга Щукина, председатель домового комитета: «Эта школа просто необходима, и желательно, чтобы во всех домах были домовые комитеты, то есть хозяева дома. Тогда будет намного меньше проблем у жителей дома».

Здесь задают уроки на дом и вызывают к доске. Более внимательных и ответственных учеников, чем пенсионеры, не найти, - уверен создатель и руководитель школы управдомов Рафаил Исламгазин.

Рафаил Исламгазин, руководитель школы управдомов: «Необходимость создания школы управдомов возникла вследствие того, что у нас среди народа обнаружилась такая дремучая правовая неграмотность. Люди не знают, как защищать свои интересы в правовом поле».

Кто, как не он знает, как грамотно защитить свои интересы. Военный пенсионер и гроза управляющих компаний, Рафаил Исламгазин выиграл не один суд у различных структур жилищно-коммунального комплекса Орла.

Рафаил Исламгазин, руководитель школы управдомов: «Острые вопросы такие – во-первых, людей нужно научить, как правильно проводить собрания, с тем, чтобы эти собрания нельзя было опротестовать, и чтобы это было в соответствии с жилищным кодексом, как составить решение собрания, как подготовить протокол собрания, как избрать домовый комитет».

Своим опытом и знаниями Рафаил Исламгазин делится с орловскими управдомами из чистого альтруизма. Занятия проводятся по вечерам по адресу Бульвар Победы 5 «А».


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.