пятница 26.04.2024 11:39:01 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

11:11, 7 февраля 2011 года

Мценск и Ливны - в числе кандидатов на звание «Город воинской славы»

Представители государственного комитета «Победа» посетили эти города - побывали в музеях, возложили цветы к памятникам и захоронениям.



Напомним, что в прошлом году город Ливны уже входил в число номинантов, но тогда победили Владивосток, Тверь и Тихвин. Для Мценска же это – первая попытка.

В многовековой истории мценской земли Великая Отечественная занимает особое место. Здесь в октябре 41-го было приостановлено победоносное шествие Вермахта. На этом месте танковая бригада Катукова из 50-ти машин задержала армию Гудериана, включавшую в себя 5 танковых, 4 моторизованные и 6 пехотных дивизий. Только по технике немцы имели десятикратный перевес.

Сегодня на территории района располагается 50 мемориалов и памятных знаков. В 39-ти братских могилах захоронено более семи тысяч советских солдат.


Об ожесточенных боях, проходивших на мценской земле с 41-ого по 43-ий годы, сохранилось немало свидетельств. Они – в музеях города и области.

Свой «центр памяти» и поисковый отряд есть в каждом учебном заведении. Спустя 65 лет после Победы их экспозиции продолжают пополняться. В прошлом году прямо на окраине Мценска в реке Зуша местные поисковики обнаружили самолет Великой Отечественной. Он стал экспонатом школьного музея.

Достоин или нет – будут решать в Москве. Пока же гости посетили музеи и воинские захоронения, прошли по аллее Славы, возложили цветы к вечному огню, встретились с ветеранами.

Мценск впервые претендует на звание «Город воинской славы». Для Ливен же это – вторая попытка.

Каждая пядь ливенской земли обильно полита кровью советских воинов. За сутки, в течение которых длилось освобождение города от фашистов, здесь сложили головы более трех тысяч солдат и офицеров. Не случайно первая остановка для гостей, посетивших Ливны, была у братской могилы на Заливенском кладбище. Здесь часто бывают и участники гражданского патриотического клуба «Память» из ливенской гимназии. В её музее бережно хранят многочисленные реликвии, связанные с войной. Особенно дороги ребятам письма с фронта, которые писали их дедушки и прадедушки домой.


Впрочем, и в давние времена ливенцы не раз были отмечены, как истинные защитники государства российского. Своё историческое исследование ученик гимназии Андрей Прищепа посвятил ливенским дружинникам

Андрей Прищепа, ученик 11-го класса гимназии г. Ливны: «В конце 1618 года ливенские воины участвовали в освобождении Калуги. В 1618 году ливенцы участвовали в освобождении Москвы от поляков и многие из них тоже не вернулись домой».

В профессиональном училище № 4 благодаря работе поискового отряда «Ливенский рубеж» только в 2010 году воскресили из небытия имена нескольких воинов, погибших при освобождении Ливен. В этом году поиски будут продолжены.

Ещё одна встреча ждала представителей госкомитета «Победа» в ливенском филиале Орловского университета. Краеведы, историки, представители общественности постарались на конкретных фактах и документах рассказать московским гостям, почему их город заслуживает высокого звания. Его героическая история, заслуги перед страной знаменитых земляков тому порука и их надежда.

Тамара Могилевцева, ветеран Великой Отечественной войны: «Среди наших защитников Отечества не было ни одного изменника, ни одного предателя, у нас были только защитники и только герои. Вот это делает очень большую славу нашему городу».

Юрий Бондарев, краевед, писатель: «4 ноября 1612 года ливенские казаки участвовали в захвате Китай-города в Москве. Теперь эта дата празднуется как один из дней воинской славы России и творцами этого праздника были, в том числе, и предки нынешних Ливенцев».

Юрий Тихомиров, член государственного комитета «Победа»: «Атмосфера понятна. Видно, что не только руководство города, но и горожане хотят, чтобы у города было это звание. Это замечательно. Так и должно быть. Могу твердо сказать – то, что мы видели, произвело на нас впечатление, в целом работа есть. Нормальная ежедневная работа».

Глава города уверен, что на этот раз у Ливен есть весомые шансы пополнить список российских городов воинской славы.

Виктор Ашихмин, глава г. Ливны: «Потому, что действительно, если первый раз мы посвятили экскурссию годам ВОВ, то сегодня - раннему периоду истории нашего города. И все, что мы услышали, заслуживает того, чтобы наш город носил почетное звание города Воинской Славы».

Напоследок гости зашли в ливенский храм во славу Георгия Победоносца, поставили свечи, о чем-то тихо помолились. Жителям Ливен остается верить и надеяться, что и их молитва, и славная история города, и сам святой Георгий Победоносец принесут долгожданную весть. Весть о победе. Ждать осталось совсем недолго.


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.