среда 24.04.2024 00:34:34 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

14:44, 7 февраля 2011 года

Незапланированные каникулы орловским школьникам продлили ещё на неделю

Правда – не всем. Учащиеся 9–11 классов приступят к занятиям с завтрашнего дня.


Всего на карантин в Орловской области было закрыто 106 школ и 2 детских садика. Об этом сегодня на оперативном совещании в администрации области доложил руководитель социального блока Олег Ревякин:

«С 1-го февраля 2011 года приостановлен учебный процесс во всех школах города Орла и во всех школах города Мценска. По показателям, где-то около шести недель продолжительность эпидемии гриппа, мы сегодня идём окончание третьей недели, то есть самая напряжённая ситуация третья-четвёртая неделя сегодня по эпидемзаболеванию. Все необходимые мероприятия проведены, ситуация находится под контролем. Школы, наверно, мы завтра с 9 по 11 класс откроем, снимем карантин, чтобы дети могли учиться, а в четверг мы рассмотрим с ситуацию с учениками 1-7 классов».

Всего за период подъёма заболеваемости с 16 января по сегодняшний день гриппом и ОРВИ в регионе переболело более 23 тысяч человек. И пока болезнь не отступает. Тем не менее, по словам руководителя департамента здравоохранения и социального развития Орловской области Алексея Медведева, в медицинских учреждениях никакого ажиотажа нет.

Алексей Медведев: «Мы работаем без ажиотажа, работаем в усиленном режиме. Медикаменты есть. Количество вызовов, конечно, больше, и скорая помощь, но все работаем в штатном режиме. Проблем нет».

Проблем нет и с обеспечением лекарственных средств. Ежедневный мониторинг цен аптечной сети не выявил ни одного факта завышения стоимости лекарственных препаратов, заявила руководитель Территориального управления федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по Орловской области Наталья Грачёва.

Наталья Грачёва: «Хочу сказать, что на сегодняшний день у нас уровень цен был точно такой же, как в январе прошлого года. То есть за год практически 0,1 – 0,2% увеличение цен. Это на те препараты, которые не вошли в перечень жизненно необходимых, важнейших. Все препараты, которые используются для лечения гриппа, это 10 лекарственных средств - цены на них фиксированы».
В аптеках в достаточном количестве имеются и средства индивидуальной защиты – маски.

Губернатор области Александр Козлов подчеркнул, что основная задача – держать всю ситуацию под строгим контролем.

Александр Козлов: «Самое главное – не допустить срыва поставок лекарств, ну и спекулятивного роста на лекарства – самое главное. Я попрошу за этим следить, потому что сейчас такое время… ажиотажный спрос. Не дай Бог, в коммерческих аптеках начнут поднимать цены – у нас будут проблемы. Под особый контроль прошу взять образовательные учреждения: здесь должно быть обеспечено особое правило: любое подозрение на заболевание простудой или гриппом должно являться основанием к отказу посещения учреждения до полного выздоровления. Что касается беременных женщин, малолетних детей – к этому особое внимание. Учитывая, что вновь регистрируется высокопатогенный грипп, Департамент здравоохранения должен держать всё это под строгим контролем».


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.