пятница 26.04.2024 09:36:19 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

10:13, 11 февраля 2011 года

В доме-музее Леонида Андреева возрождаются творческие вечера

Орловские писатели и художники решили возродить традицию творческих вечеров – так называемых «Сред» – проходивших в конце 19-го-начале 20-го века в Москве.


В число участников кружка «Среда» тогда входили Андреев, Бунин, Зайцев и другие знаменитые русские писатели, художники, певцы и музыканты. Многие из них – орловцы. Первое заседание возрождённой «Среды» прошло на этой неделе в доме-музее Леонида Андреева в Орле. На встречу пришли председатель областного отделения Союза писателей Геннадий Попов, издатель Алексей Лысенко, художник Анатолий Костянников и многие другие. Ожидается, что пока такие творческие вечера, будут проходить один раз в три месяца.

Татьяна Полошина, заведующая музеем: «Мы хотим под крышей дома Леонида Андреева собрать всю творческую интеллигенцию города, все, кто пишет, всех, кого просто интересует наша культурная жизнь, то есть собрать вот такой круг единомышленников. А почему мы это задумали именно под крышей дома Леонида Андреева? Потому что для самого Леонида Николаевича «Среда» в свое время дала путевку в литературную жизнь. Когда-то в 1900 году Леонид Андреев принес на заседание «Среды» свой рассказ «Молчание», к слову сказать, из орловской жизни. И когда рассказ был прочитан, все участники высоко оценили талант Л. Андреева и предложили ему помощь в выпуске первого сборника рассказов».

В этом году со дня выхода в свет первого сборника рассказов Андреева исполняется 110 лет. Он принес писателю практически мгновенную популярность и буквально в считанные дни поставил в один ряд с величайшими писателями того времени. И это только первый юбилей, который музей отметит в этом году. 21 августа исполняется 140 лет со дня рождения Леонида Андреева и 20 лет орловскому дому-музею писателя. В этой связи, по словам Татьяны Полошиной, одна из задач, которая стоит перед организаторами вечеров, – привлечь внимание к музейному учреждению и его проблемам.


Татьяна Полошина, заведующая музеем: «Первое – мы бы хотели, чтобы нас больше посещали, разумеется, все жители города, и те, кто приезжает в Орёл. А вторая тоже очень важная задача для нас. Дело в том, что пока музею не принадлежит весь дом, то есть дом Андреева лишь на три пятых относится к музею. В оставшейся части ещё живут люди. Люди замечательные, прекрасные соседи. Но нам бы хотелось, чтобы весь дом Леонида Андреева, а это родной дома писателя, чтобы он весь стал музеем».

За решение этой проблемы уже взялись сотрудники регионального правительства. Возможно, к 140-летнию со дня рождения писателя-орловца историческое здание полностью перейдёт в собственность музея.


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.