четверг 25.04.2024 19:22:17 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

15:18, 14 февраля 2011 года

Александр Козлов: «Повышение цен на топливо неминуемо приведёт к увеличению стоимости продуктов питания и не только»

Повышение цен на ГСМ обсуждалось на оперативном заседании в областной администрации. Необоснованный рост цен на горюче-смазочные материалы зафиксирован практически на территории всей России. Не обошёл он и Орловщину.


Александр Козлов: «Факты необоснованного завышения цен на бензин и соляру отмечаются и в Орловской области. Уважаемые наши нефтяные компании, кто здесь работает, тоже повысили за ноябрь, декабрь и январь на дизельное топливо и бензин. Доходит соответственно до 20-25% - это имеется ввиду дизтопливо и 10-15% - бензин. Это очень высокие темпы. Во всём мире цены считаются и должны быть адекватны затратам, поэтому повышение стоимости ГСМ автоматически влечёт за собой подорожание продуктов, товаров и услуг первой необходимости. Мы не имеем никакого права допустить, чтобы сверхприбыли нефтяников извлекались из потребительских корзин наших граждан».

Губернатор призвал следить за ценовой ситуацией и делать ежедневный мониторинг цен на топливо.

Александр Козлов: «Не смотрим мы за ценами. Я сегодня посмотрел…. 26 по-моему, это солярка. Причём посмотрел по ходу, пока на работу ехал, и проехал чуть подальше – везде 26 - 26,50 стоит, а 25,50 - 95-й бензин. Ничего себе! Это просто ценовой сговор самый настоящий».

В отличие от мониторинга цен на ГСМ, который пока не проводился, или проводился частично, наблюдение за ценами на продовольственном рынке области ведётся ежедневно. И на сегодняшний день, по словам первого заместителя губернатора и председателя Правительства области Бориса Коновалова, ситуация стабильна. Единственное, что подорожало в последнее время – овощи.

Борис Коновалов: «На ценовом рынке продовольственных товаров на сегодняшний день у нас достаточно стабильная ситуация. У нас овощи на сегодня пошли вверх. Торговля вся, которая проводится районами - здесь практически цены стабилизированы и по 90% показателей ниже, чем в торговых точках, магазинах и сетях»

Александр Козлов: «Вы ярмарки имеете в виду?»

Борис Коновалов: «Да, ярмарки. У нас на сегодняшний день с учётом того, что мы получили зерно из интервенционного фонда, распределение было сделано так, что дешёвое зерно попало мукомольным нашим предприятиям и тем, кто выпекает хлеб. Оснований для того, что повысят цены на хлеб, нет на сегодня никаких».

Глава региона посоветовал не расслабляться по этому поводу и усилить мониторинг ситуации на ценовом рынке ГСМ.

Александр Козлов: «Приглашайте всех участников рынка, и нефтебазу в том числе. Все эти данные сегодня к вечеру у меня должны быть, потому что я чувствую: беспредел на рынке ГСМ приведёт к непредсказуемым последствиям».


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.