вторник 16.04.2024 22:47:40 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

15:27, 24 февраля 2011 года

Орловщина представила свои достижения в Министерстве Иностранных дел России

Показать товар лицом - для регионов России привлечение инвесторов сегодня является главной задачей. От решения этой задачи зависит социально-экономическое развитие края. И главное, уровень жизни людей.



Накануне в Москве состоялось событие, знаковое для Орловщины. О нашей области сразу заговорили на многих языках благодаря презентации, прошедшей в МИДе.

Старинный особняк Саввы Морозова на Дмитровке, в котором находится сейчас Дом приемов МИДа, стал своеобразной выставкой достижений народного хозяйства Орловщины. Более 100 руководителей дипмиссий иностранных государств прибыли на презентацию инвестиционного потенциала Орловской области.
Обучавшийся в молодости в Кембридже, известный предприниматель и меценат Савва Морозов был личностью яркой и противоречивой. Свой шикарный особняк, он выстроил по проекту архитектора Шехтеля. Очевидно, на архитектуре и интерьере сказалось влияние западноевропейской культуры. Морозов не только принимал здесь гостей и устраивал балы, тут происходили и полулегальные заседания несогласных с самодержавным режимом. В этом доме частенько бывали его друзья Горький и Красин, здесь же прятался большевик Бауман от царской охранки.
Сейчас МИД облюбовал этот особняк для неформальных встреч. Руководство министерства пошло на необычный шаг и предложило нашей области выставиться здесь, показав всему миру, в лице послов, как экономические возможности Орловщины, так и культурно-туристические.

Юрий Парахин, заместитель председателя правительства области:
«Нам есть чем похвалиться, есть что показать, и у нас наработан достаточно серьезный опыт взаимодействия с иностранными инвесторами. Наша работа строится на основе 80 соглашений с иностранными инвесторами, с 80 разными странами, и я думаю, это серьезный успех Орловской области, но это только начало. И вот сегодняшняя презентация, я надеюсь, позволит нам настроить новые каналы, построить новые взаимоотношения с партнерами».

Нашу область на экспозиции лично представляли не только высокопоставленные чиновники областного правительства, но и руководители таких известных предприятий, можно сказать, раскрученных брендов, как Санофи Авентис Восток, Керама-Морацци, Эксима, Гринн, Фригогласс, Мосельпром и других.

Марко Сантандрео, полномочный представитель «Морацци групп» в РФ: «Работается нам очень хорошо, и уже много лет, поэтому у нас есть программа дальнейшего развития. В Настоящее время мы уже строим новую очередь фабрики, поэтому объем производства увеличится еще на десять миллионов метров в год. Объем производства, который мы выполнили в прошлом году, составил 13 % от общего объема керамической плитки в России. Таким образом получается, что Орловская область находится на втором месте после Московской области по объему производства керамической плитки в стране».

Уже состоявшимся и пустившим экономические корни на орловской земле предпринимателям эта выставка в МИДе нужна была и с практической стороны. Помимо демонстрации плодотворного сотрудничества с региональной властью, инвесторы имели и деловой интерес – дальнейшее раскручивание своего бизнеса.

Николай Ямбуренко, генеральный директор ОАО «Ливнынасос»:
«Мы стараемся расширять свой бизнес. И то, что руководство Орловской области в последнее время проводит очень много встреч, контактов, это в общем-то на пользу. И мы уже несколько контактом таких уже реализовали в своей деятельности, и очень надеюсь на то, что мы пойдем уже за пределы нашей страны посредством вот таких встреч».

Первые лица МИДа и Орловского правительства не смогли прибыть на презентацию, однако главное было в самом факте: российская глубинка открылась миру.

Борис Коновалов-превый заместитель губернатора области: «Мы сегодня целой делегацией приехали в этот особняк МИДа, для того, чтобы представить область перед послами, которые были сюда приглашены, и перед другими представителями дипмиссий. Мы считаем, что Орловская область имеет огромный потенциал в инвестиционном развитии и промышленности, и сельского хозяйства, и науки».

Не всем руководителям дипломатических миссий, собравшимся в этот морозный вечер, хватило стульев в доме приёмов МИДа, правда, это их не смутило. Заинтересованный и подробный рассказ первого заместителя министра иностранных дел России Андрея Денисова об Орловском крае, похоже, вызвал неподдельный интерес у послов.

Андрей Денисов, первый заместитель министра иностранных дел России: «Орловщина, прежде всего, знаменита своим агро-промышленным комплексом. С давних времен здесь развивалось высокопродуктивное сельское хозяйство, глубокая переработка сельхозпродукции. И хорошо, что эту специализацию Орловская область сохраняет и сейчас. Но это не только АГПК, это и центр обрабатывающей промышленности, и знаменитый Ливенский завод насосов, наверное, главный в нашей стране, и различные виды обрабатывающей промышленности, производство электронных приборов – все это ест на Орловщине. Говоря о культуре - здесь расположено одно из самых знаменитых исторических, скажем так, имений или поместий русской литературы – Спасское-Лутовиново, которое питало все творчество Ивана Сергеевича Тургенева, в том числе и в те долгие годы, когда он жил во Франции, все равно тот импульс, главный стимул его творчества исходил отсюда».

Осмотрев стенды экспозиции, узнав из первых уст, во что прибыльнее вкладываться, либо где с интересом, а также с пользой для души и тела отдохнуть, дипломаты и примкнувшие к ним представители федеральных органов власти оценили широту и глубину самобытности культуры Орловщины.

Народный и заслуженный артисты России Петр Воробьев и Николай Чупров, композитор Евгений Дербенко, дуэт Пара Лель, мастера больших и малых театров Орла – этот культурный десант показал то, ради чего тоже стоит приехать на мелкие орловские воды, вспаивающие достойных сыновей России.


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.