суббота 20.04.2024 11:55:24 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

12:07, 5 марта 2011 года

Накануне в Брянске под председательством Владимира Путина прошла межрегиональная конференция «Единой России»

Орловскую делегацию возглавил губернатор региона.
В выступлении премьера Орловская область несколько раз была отмечена с положительной стороны. А еще Владимир Путин похвалил молодую орловскую предпринимательницу Наталью Афонину, которая поразила премьера во время презентация своего проекта.




«Единая Россия» берет на вооружение практику проведения конференций в федеральных округах. Пятая по счету конференция состоялась на днях в Брянске.

На конференции обсуждали развитие Центральной России. Той самой Центральной России, где самый большой потенциал, и где по численности самое большое населения из всех округов России. Говорили не только об успехах, но и проблемах. И каждый регион мог и себя показать, и других посмотреть.

Организаторы постарались приблизить бизнес к реалиям жизни. А потому на выставке в местном спотркомплексе каждому региону выделили площадку всего в несколько квадратов, чтобы представили, как говорится, самые-самые и, главное, прорывные проекты. У Орловской области их сразу несколько. Прибор для рентгенодиагностики и контроля доступа - разработка научно-производственного комплекса техуниверситета. Разработка стратегическая и мирового уровня. И даже лучше.

Вячеслав Голенков, ректор ФГОУ ВПО «Государственный технический университет - научный производственно-технический комплекс»: «Мы конкурируем с американскими фирмами, но по техническим параметрам наши лучше. Уже получили госзаказы на установку в метрополитенах Москвы, Петербурга, объекты Олимпиады, это аэропорты, порты морские».

О гордости Орловских ученых и производственников губернатор рассказал лично Председателю Госдумы Борису Грызлову. И тема важная, и разработка уникальная.

Александр Козлов: «Установка невредная, и она сертифицированная. Сейчас уже начинают проявлять интерес за рубежом – американцы, англичане, арабы. И мы хотим это дело расширять».

Иван Мосякин: «Мы должны расширять количество малых, средних предприятий, крупных инвесторов. И для этого сегодня мы и в областном Совете сложили, как мне кажется, нормальную правовую базу по экономической привлекательности Орловщины для инвесторов. Созданы фонды поддержки малого предпринимательства, выделяются гранты. При плановой, поступательной, планомерной работе, я думаю, мы будем очень серьезно прирастать».


Инвестиционный проект Знаменского СГЦ поразил многих и масштабностью, и инвестициями, и самое главное, реальными результатами.

Елена Климова, руководитель Знаменского СГЦ: «На сегодняшний день в 26 регионах продается племенное поголовье, выращенное в Орловской области, Мы планируем развиваться, если сейчас 24 тысячи свиней продаем, то на 11-й год уже шестьдесят тысяч планируем. Как вы знаете, заявлено было на инвестиционном форуме в Орле, что компания «Эксима» будет вкладывать дополнительно четыре миллиарда в развитие проекта Знаменского СГЦ в 2011 году. И сейчас с банками мы обсуждаем вопрос инвестирования до 20 миллиардов рублей в дальнейшее развитие проекта, пятьдесят процентов из которых тоже будет реализовано в Орловской области».

Губернатор области сообщил, что уже в самое ближайшее время комплекс будет запущен, и обозначил конкретные сроки.

Александр Козлов: «Благодаря обращению к Владимиру Владимировичу началось финансирование, и мы его к первому сентября должны запустить.
Он будет давать примерно 800 тысяч тонн свинины в год. В Орловской области это самый крупный проект, в России подобных нет, а в Европе всего два-три таких комплекса».

Лучшие проекты представляли уже на пленарном заседании. Владимир Путин говорил о приоритетах страны и Центрального региона, в частности. Темы самые разные - от строительства, развития отечественного автопрома, модернизации здравоохранения, образования до зарплат и социальной поддержки со стороны государства.
С положительной стороны несколько раз звучала и Орловская область.

Александр Козлов, губернатор Орловской области: «Мне было искренне приятно послушать и слова Владимира Владимировича Путина, и много раз повторялась Орловская область с точки зрения хороших моментов. Это приятно для всего нашего коллектива, и для меня лично было приятно».

За «круглым столом» в президиуме вместе с премьером в числе других была и молодая предпринимательница из Орла Наталья Афонина. Она вдохновенно представила свой проект компании «Кованый стиль», рассказала, что начинала с нуля, а теперь уже и в других регионах работают, и что их молодой коллектив хоть и занимается производством кованых изделии, но производство это сделали таким гармоничным и даже романтичным, что и Владимир Путин не удержался от оценок.

Владимир Путин: «Вы знаете, я слушал, смотрел, и не побоюсь этого слова, любовался тем, как и что Вы рассказывали».

А еще Владимир Путин пожелал Орловской предпринимательнице, чтобы она о работе, конечно же, думала, но и не забывала о необходимости решать и демографические вопросы. Наталья Афонина пообещала подумать, а уже журналистам сообщила, что наказ премьера обязательно выполнит, но сейчас самое главное – свое железное дело раскрутить, чтобы потом дети могли гордиться.


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.