суббота 20.04.2024 03:56:18 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

10:18, 9 марта 2011 года

7 марта начался Великий Пост

Он продлится до Святого Праздника Пасхи, который в этом году приходится на 24 апреля.


С началом Великого Поста орловцев поздравил Архиепископ Орловский и Ливенский Пантелеимон:

«Весь пост посвящается Господу Иисусу Христу. Его страданиям, его смерти и оканчивается его Воскресением. Но вся задача, которую взял на себя Господь, заключается в следующем решении: спасти человека от грехов. Но без человека Бог не спасает человека. Поэтому все люди верующие призываются к тому, чтобы начать борьбу с личным злом, внутренним грехом, с самим собой. И время поста – это благодатное время, когда мы совершаем эту духовную работу. Когда мы узнаём, на что мы годны пред Господом Богом. Мы обязаны победить в себе всякое начало греха настолько, насколько сможем, потому что Господь приветствует даже желание человека исправить свой грешный жизненный путь, чтоб достичь вечности. К посту нужно подходить вдумчиво, серьёзно. Это не диета, это не момент похудения, это момент духовного воспитания своей души: молитва, труд и воспитание в самом себе любви к человеку, к жизни, к своим врагам и неприятелям, время примирения, и время познания Божественной воли в своей жизни. Постимся постом приятным, да поможет нам Господь».

Цель воздержания в пище, так называемого телесного поста – укротить плоть, чтобы она как можно меньше влияла на духовную жизнь человека и не отягощала его страстями. Существуют правила трапезы, определяемые Церковным уставом - они достаточно строгие и исполняются обычно в монастырях. Для мирян же существует несколько степеней послабления поста - это зависит от возраста человека, его рода занятий, состояния здоровья и многих других факторов. Пожилые, больные люди, дети и беременные женщины вообще могут освобождаться от соблюдения строгого поста. Можно не поститься путешественникам и военным.
Во время всего Великого поста категорически запрещается вкушать мясо, яйца, молоко и продукты на его основе, спиртное. Для рыбы и растительного масла существуют определённые дни. Однако, каждый человек сам определяет, сколько ему требуется в сутки пищи и питья. Для верующих важнее в это время соблюдение поста духовного.


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.