суббота 27.04.2024 01:37:42 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

10:31, 14 марта 2011 года

В России прошел единый день выборов

На Орловщине выборы глав местного самоуправления прошли в 18 муниципальных образованиях. В областном центре выбирали – депутатов городского совета.



Избирательные участки открылись ровно в восемь утра. Первыми свой гражданский долг наравне выполняли и жители самых отдаленных сел, и первые лица региона. Губернатор проголосовал на участке номер 5, который расположен в Железнодорожном районе Орла.

Александр Козлов, губернатор Орловской области: «Власть должна быть эффективной. Тем более, городская власть. Я надеюсь, что она будет более эффективной, чем нынешняя - депутатский корпус».

Среди тех, кто с утра наведался на избирательный участок, были и председатель областного законодательного собрания, и орловский мэр. Впрочем, выборы проходили не только в областном центре.

В Кромском районе выбирали и главу муниципального образования, и депутатский корпус райсовета, и представительные органы поселений.

Таисия Курбатова, председатель территориальной избирательной комиссии: «Праздничное настроение среди избирателей присутствует. Поскольку идут выборы власти района, интерес у избирателей очень высокий».

И на селе, и в областном центре избиратели были едины – забота о насущных проблемах простых людей главный наказ для депутатского корпуса.

Каждые три часа на избирательных участках заполняли таблицы, свидетельствующие об активности населения. И к восьми часам вечера, когда начали подводить итоги выборов, выяснилось, что по областному центру проголосовало более 37 процентов избирателей, по области около половины от тех, кто был внесен в списки.

«Сейчас в настоящее время избирателей на участке не присутствует, поэтому помещение для голосования закрывается». Примерно такими словами закончились нынешние выборы на всех орловских участках. Сразу после этого первым делом была решена судьба невостребованных бюллетеней.

А затем начался подсчет голосов. Процедура сколь кропотливая, столь и ответственная. И члены избирательных комиссий, и наблюдатели снова и снова перепроверяли каждый бюллетень. Ошибок в таком деле быть не должно.

Весь вчерашний день и сегодняшнюю ночь самая оперативная информация о том, как голосует Орловщина, стекалась в пресс-центр облизбиркома. Ежеминутно в режиме он-лайн обновлялись данные о результатах голосования на мониторе в избиркоме. А самые главные итоги уже около пяти утра озвучили председатели областной и городской избирательных комиссий.


Виктор Меркулов, заместитель председателя Орловской областной избирательной комиссии: «В настоящее время ведется активный подсчет голосов и ввод данных в систему ГАС «Выборы». Для примера могу сказать, что подведены итоги выборов главы муниципального образования Новосиль, победил Шалимов Александр Иванович, по предварительным данным набравший более 87 % голосов».

Татьяна Андрианова, председатель Орловской городской избирательной комиссии: «По предварительным итогам, обработанным на 36 из 38 избирательных округов. Расклад сил представлен таким образом, что 19 кандидатов будут избраны от «Единой России», 17 – от КПРФ». (данные на 7 часов утра).

В ходе нынешних выборов было разыграно 2 746 депутатских мандатов и выбрано 213 должностных лиц. Окончательные итоги будут известны уже сегодня к полудню. Но, пожалуй, главный результат нынешней избирательной кампании состоит в том, что в ходе прошедшего голосования не было допущено серьезных нарушений.


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.