суббота 27.04.2024 07:04:50 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

14:16, 17 марта 2011 года

Чем изобильна земля орловская?

Большинство местных жителей даже не догадываются, какие богатые недра находятся у них под ногами. А между тем, как рассказал сегодня на заседании Правительства в областной администрации руководитель агропромышленного блока Василий Новиков, полезных ископаемых на Орловщине более чем на триллион рублей. И это только разведанных запасов.


Василий Новиков: «Орловская область обладает развитой минерально-сырьевой базой, на территории её выявлено и разведано 212 месторождений полезных ископаемых по 17 видам минерального сырья. Это железные руды: у нас Курская Магнитная Аномалия занимает всю левую часть области по Орёл. У нас сегодня там 3 миллиарда тонн только запасов – это 790 миллионов тонн железно-рудового концентрата. Кстати, концентрат очень хороший по выходу железной руды. Общая стоимость разведанных запасов по железным рудам у нас сегодня 1 триллион рублей. Титаноциркониевые россыпи с выходом концентрата 400 тысяч, общая стоимость разведанных запасов – 7 миллиардов 200 миллионов рублей. Цементное сырьё с запасами известняка 68 миллионов тонн и глин – 14 миллионов тонн, общей сложностью стоимость 15 миллиардов практически. Тугоплавкие глины – 10 миллионов тонн разведанных запасов на миллиард 400 миллионов. Кирпичные суглинки – 25 миллионов кубометров, общей стоимостью 3 миллиарда 900 миллионов. Стекольные пески – 20 миллионов тонн, стоимость – 7 миллиардов 600 миллионов. Пески строительные, строительные известняки, мел, карбонатное сырьё, торфа, кремнистое сырьё – общая стоимость прироста запасов во всех отмеченных полезных ископаемых на сегодняшний день оценивается в 60 миллиардов, это без учёта железных руд и титаноциркониевых концентратов».

Александр Козлов: «А если с железной рудой?»

Василий Новиков: «Один триллион 67 миллиардов».

Тем не менее, из всего природного разнообразия на сегодняшний день осваивается лишь 14 карьеров песка, 6 карьеров кирпично-черепичного сырья, столько же – камней строительных, добывают керамзитное сырьё и глины тугоплавкие. В то время как по области насчитывается в общей сложности 150 малых, средних и крупных карьеров. Для того, чтобы полезные ископаемые не лежали мёртвым грузом, а приносили доход, сегодня губернатору был представлен проект концепции долгосрочной целевой программы "Геологическое изучение недр". Александр Козлов концепцию принял, но потребовал как можно быстрее разработать саму программу.

Александр Козлов: «В программе должно быть чётко и понятно: что у нас есть, кому принадлежит, что мы с этим будем дальше делать, сколько денег нужно на то, чтобы доисследовние провести. После того, как мы всё это сделаем должна быть чёткая геологическая карта, чтобы не абы как: синее, красное, белое иль зелёное, а чтобы было чётко понятно: месторождение, сколько запасы, сколь стоит, сколько разведано, сколько недоразведано - всё должно быть понятно по всем видам. Именно в таком ключе сделайте эту программу. Чтобы можно было сказать людям: пожалуйста, приходите, стройте крупный гипсовый завод на наших месторождениях».


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.