суббота 20.04.2024 00:34:48 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

9:59, 22 марта 2011 года

В фойе драмтеатра открылась выставка питерского актера Виктора Бердакова

Питерский актёр Виктор Бердаков к международному дню театра преподнёс орловцам подарок – выставку своих работ, выполненных в уникальной технике – "живописной графике". Открылась она в фойе академического театра имени Тургенева.


Для Виктора Бердакова театральный мир открылся, когда он мальчишкой пришёл в драмкружок. Вот тогда начались первые попытки наносить грим на бумагу исключительно пальцами рук, откинув традиционные краски и кисти. Потом театру он стал не только служить, но и создал свой театр - образов. Хотя начиналось всё с шутки: шаржей и портретов друзей.

Виктор Бердаков: «Попытка осмыслить те образы, которые ты будешь играть. Просто как художник, как человек, как актер. И цветом это передать, тем более, я любил и Модельяни, и импрессионистов, и фаюмские древнегреческие портреты. Попытка себя найти покопаться в себе. Просто самовыражение, я думаю».

На выставке "Грим-асы" неизбежно попадаешь в театральную атмосферу. Ведь Виктор Бердаков примеряет на себя, к примеру, образ Нины Заречной-Чайки, Наташи Ростовой, потерявшей князя Андрея… Конечно, обязательный персонаж Король Лир. Ну и, кроме того, религиозные, духовные мотивы, портреты знаменитых актеров, писателей, поэтов. И все они, считает главный художник орловского театра кукол Любовь Жмакина, невероятно удачны.

Любовь Жмакина: «Дело в том, что палитра очень ограничена у театрального грима. А он достигает такого цветового эффекта интересного и пропускает эти образы, которые он показывает явно через себя. Это не портреты. Это те вымышленные или надуманные – то, что будет в спектакле, очень интересные работы у него».

В картинах, выполненных в такой неординарной технике, Виктор Бердаков ищет суть образа, доводит его до гротеска. Он использует на бумаге главное свойство театрального грима – усиление эмоции, как у масок в греческом театре.

Виктор Бердаков: «Я, как-то работая в Вологде, познакомился с В.П.Астафьевым – нашим замечательным писателем, и он мне подарил одну книжечку рассказов, и там было предисловие: "каждый входящий в этот храм наступит на сердце моё, чтоб я слышал боль его". Там был склеп, захоронен святой местный. Наверное, я вот это пытаюсь передать. И духовное начало, то, что сейчас не хватает в нашей жизни».

С выставкой театральных образов "Грим-асы" Виктора Бердакова куда только не приглашают. Но, как говорит автор, привозит выставку только туда, где есть друзья. В Орле они есть. Когда-то актёр работал у режиссера Юрия Копылова в только-только начинающем свою жизнь ТЮЗе.


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.