пятница 29.03.2024 05:11:42 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+





Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

16:23, 23 марта 2011 года

В театре "Русский стиль" зажёгся "Волшебный фонарик"

Детский фестиваль под таким названием уже в четвёртый раз даёт возможность орловским школьникам познакомиться не только с детскими спектаклями, но и с таинственным миром театрального закулисья.


Основными участниками весенних показов, как и в прошлые годы, остаются не художественные коллективы города, а сами юные зрители. Именно им творческая труппа муниципального театра посвятит ближайшие несколько дней, рассказала заведующая литературной частью "Русского стиля" Людмила Васильева.

Людмила Васильева: «Ежегодно мы проводим фестиваль "Волшебный фонарик" - фестиваль для детей и юношества, посвящённый Международному дню театра. Наш фестиваль отличается от других фестивалей тем, что у нас нет задачи показать театры для детей, театры любительские. Мы профессиональный театр, мы показываем свои спектакли. Но даже не показ спектаклей для нас главное, а главное – те программы, которые мы разрабатываем. В этих программах мы учим ребятишек понимать театр, учим их понятиям театра, мы рассказываем, как устроен театр, не разоблачая тайны, мы показываем, что есть что в театре, кто есть кто в нашем театре, чтобы они знали театр "Русский стиль". Мы играем с детьми в разные игры, мы пробуждаем их фантазию, мы задаём им ситуации, в которых они выявляют свои актёрские возможности, ведь – дети все актёры и они готовы играть».

К фестивалю по традиции приурочена и фотовыставка, расположившаяся в фойе театра.

Людмила Васильева: «У нас всегда какая-нибудь выставка происходит в такие дни. Обычно – это выставка детских рисунков. Но в этом году мы сделали по-другому. В институте искусств и культуры открылось отделение фотохудожников. В этом учебном году курс набрал Владимир Ададуров. И ребята, которые учатся у него, отличаются от всех. Не потому что они лучше или хуже, может методика какая-то, но они по-другому видят мир. И вот это видение их, они запечатлели в фотографиях и сделали нам выставку фотокартин о нашем театре».

Погаснет "Волшебный фонарик" уже в эту пятницу, но лишь для того, чтобы в следующем году разгореться ещё ярче.


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.