пятница 29.03.2024 11:46:06 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+





Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

15:12, 28 марта 2011 года

Александр Козлов: «Подготовка к весенним полевым работам прошла на хорошем уровне»

Поля Белгородской и Воронежской областей полностью освободились от снега. Южные угодья Курской – также. В этих регионах уже вовсю идёт подкормка озимых. Как обстоит дело на орловских пашнях – об этом шла сегодня речь на оперативном совещании в областной администрации.


По словам руководителя Департамента сельского хозяйства Владимира Коротеева снежный покров сойдёт с пахотных земель в ближайшие дни.

Владимир Коротеев: «Разница между южной частью Воронежской области и Орловской составляет где-то около 10 дней. Разница между Воронежем и Орлом – 7 дней. Разница между Белгородом и Орлом примерно 7,8 дней. Курск начинает (южные районы) примерно раньше на это количество дней. Сегодня ситуация у нас, в принципе, и в пятницу и в субботу, воскресенье я проезжал, сегодня у нас повсеместно лежит снег. Сегодня работать по подкормке нельзя. Монолиты в районах, конечно не с каждого поля, но они отбираются. Результат – 3-5% гибель, но это бывает практически в любой год, здесь никаких вопросов нет. То, что касается вымерзания – у нас не было даже условий, чтобы у нас вымерзли озимые. То, что касается выпревания озимых – условия у нас по некоторым есть, там, где были застойные воды, там, где сегодня глубина снега более 50% есть такая возможность…. но я не думаю, снег довольно- таки рыхлый был, он сейчас только слишком уплотнился, условия для гибели я не вижу».

Сегодня в районах области практически завершена работа по закупке минеральных удобрений, семян, ведётся приёмка техники. На данный момент уже принято 61% тракторов и 65% почвообрабатывающей и посевной техники. Однако, по словам главы региона Александра Козлова, если с дизельным топливом для селян вопрос практически закрыт, то ситуация с 80-м бензином остаётся критичной.

Александр Козлов: «С дизельным топливом нет проблем, надо следить за этим делом и обеспечить, чтобы эти почти тысяча машин работали, которые на бензине АИ-80. И не только на уборке, если будем брать – с запасом, потому что на будущий год его вообще не будет. Поэтому задача – поработать с районами, с сельхозтоваропроизводителями, чтобы до конца 11-го года вся техника была переоборудована под другую марку бензина. В том числе и у фермеров».

В целом, губернатор отметил, что в текущем году подготовка к весенним полевым работам прошла на хорошем уровне.


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.