суббота 20.04.2024 10:08:35 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

10:20, 29 марта 2011 года

Штат собак планируют увеличить

Хотя большинство подразделений МВД в ходе реформы ожидается оптимизация штатов, одно из них при переходе из милиции в полицию только выиграет. По решению президента, кинологическая служба МВД будет прирастать и людьми, и собаками. В новой концепции органов правопорядка кинологи получат новый статус.



Бельгийская овчарка Шелли от работы временно отстранена, пострадала на службе - обе лапы поранила при поиске наркотиков в труднопроходимом месте. Ждет не дождется возвращения в строй. Кроме нее здесь около сорока собак различных пород и мастей, и даже лающих на разные голоса, но их объединяет служба закону.

Правда, своей высокой миссии четвероногие служащие не осознают. Вся их награда – одобрительные слова и любимая игрушка. Сегодня возможности служебного собаководства в охране правопорядка востребованы, как никогда.


Эдуард Руденький, начальник центра кинологической службы при УВД по Орловской области: «Несмотря на то, что очень активно внедряются технические средства, лучше, чем собака обнаружить взрывчатые и наркотические вещества пока никакой из приборов не может. Наличие собаки само по себе останавливает и предупреждает преступника о том, что проведение теракта будет крайне затруднено».

Старший инспектор-кинолог Екатерина Беззубик со своим питомцем и преступников брала, и в северокавказские командировки ездила. Говорит: секрет успеха в уникальной связи хозяина и собаки.

Екатерина Беззубик, старший инспектор-кинолог центра кинологической службы при УВД по Орловской области: «Вся работа строится на взаимодоверии. Индивидуальный подход к каждой собаке подбирается».

Кстати, слабому полу крепкая рука в обращении с собаками не нужна. Не зря больше половины полицейских кинологов – женщины.

Эдуард Руденький, начальник центра кинологической службы при УВД по Орловской области: «Женщины в силу своей природы более добрые, более мягкие. Они гораздо быстрее находят подход к животным, чем мужчины».

Зол как собака – таким ризеншнауцер по кличке Респект бывает лишь по мере надобности. Но, несмотря на спецкостюм, синяков условному преступнику не избежать.

Зато для самих кинологов злость – признак профнепригодности. Чутких и умных животных не проведешь.

Денис Панков, заместитель начальника центра кинологической службы при УВД по Орловской области: «Главное качество – кинолог должен быть добрым. Собака очень чутко понимает эти моменты. Злому человеку здесь не место».

Собака - друг человека, но это касается обычных собак. А четвероногие служащие УВД дружбу выражают лишь законопослушным гражданам. Для всех остальных они серьезные и непримиримые противники.


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.