суббота 20.04.2024 08:50:31 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

15:00, 29 марта 2011 года

Орловская область готовится к традиционным дням защиты от экологической опасности

Двухмесячник, ежегодно проходит в апреле и мае.


За время двухмесячника силами местных коммунальных служб при поддержке школьников и студентов предстоит убрать скопившийся за зиму мусор. Будут привлекаться к работе и трудовые коллективы и немногочисленные энтузиасты, которые просто хотят сделать свой двор чище и красивее. В этом году особая роль отведена муниципальным службам. Дело в том, что ответственность за чистоту несут местные власти, поэтому именно с них и будут спрашивать за все недоработки, отметил в ходе оргкомитета по подготовке к акции начальник управления Облэкоконтроля Николай Вышегородских

Николай Вышегородских: « Я прошу еще раз обеспечить возможность вывоза мусора, подключив коммунальные службы. Очень часто, особенно это проявилось в прошлом году, когда начался массовый, я бы сказал судорожный, вариант уборки улиц, - все было завалено мешками, которые потом не убирались в течение недель, в некоторых местах лежали, опять мусор разносился, и это совершенно не украшало населенные пункты, в т.ч. город Орел. Поэтому у меня просьба начать уборку основного мусора заранее».

Местные власти попросили не заниматься самостоятельной добычей песка и щебня. Незаконные карьеры возникают по области в большом количестве, хотя от муниципалитетов требуется лишь направить заявку и договориться с организациями, уже разрабатывающими недра. Главной же весенней проблемой Орловщины уже много лет остаются несанкционированные свалки. Но и действующие полигоны во многих районах не оформлены должным образом. Поэтому проблеме утилизации отходов в ходе двухмесячника будет уделено особое внимание. Тем более, что штрафы за экологические нарушения заметно возросли, а сваливают мусор в водоохранных зонах и засоряют лесополосы в основном местные жители.

Николай Вышегородских обратился к руководителям районов области: «Вам передана куча полномочий, в том числе по самостоятельному наведению порядка на своих территориях. Это и статья за захламление населенных пунктов. Это и статья за незаконную мойку автотранспорта вне отведенных мест. А то у нас, когда приезжаешь в любой населенный пункт, возле реки на въезде в город или в любой поселок тут же стоит толпа народа радостно моют машины».


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.