четверг 25.04.2024 13:50:03 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

17:20, 31 марта 2011 года

«Сигнал-вокзал»

На железнодорожном вокзале станции «Орел» сегодня прогремел взрыв. Вооруженная террористическая группа захватила заложников и выдвинула ряд требований.


Это было начало тактико-специальных учений «Сигнал-вокзал».

По легенде террористы прибыли в наш город железнодорожным транспортом, проникли в здание вокзала, заложили взрывное устройство и взяли в заложники 35 человек.

По тревоге был поднят личный состав всех силовых ведомств региона, транспортной милиции и МЧС. К зданию вокзала была стянута спецтехника. Развернута работа контртеррористического штаба.

Юрий Савенков, врио руководитель ОШ, начальник УВД по Орловской области: «Есть определенный порядок ведения переговоров с ними, и сейчас это проводится. Что-то мы, для того, чтобы протянуть время, будем выполнять. Что-то мы просто не имеем права выполнять. Но, в конце концов, мы должны подойти к тому, чтобы они или добровольно сдались, или придется осуществлять силовой захват».


В дело вступает посредник. Он ведет переговоры с преступниками по рации.

Террористы выдвигают дополнительные условия и угрожают немедленной расправой над заложниками и подрывом здания гостиницы вокзала. Принимается решение о штурме. Дальнейшее происходит как в заправском боевике.
Бойцы отряда специального назначения используют несколько способов проникновения в захваченное помещение, БТР их поддерживает огнем.

Владимир Полушкин, руководитель аппарата оперативного штаба Орловской области: «Цели и задачи выполнены. Потерь среди бойцов спецподразделения нет. Двое из террористов уничтожены, остальные нейтрализованы».

Чтобы обезвредить террористов, спецназовцам потребовалось вместе с подготовкой чуть более получаса.

Когда заложники были освобождены, а террористы обезврежены, за дело взялись специалисты группы по ликвидации угрозы взрыва. В помещении осталось взрывное устройство, которое террористы не успели привести в действие, и теперь необходимо его обезвредить.
Всего в тактико-специальных учениях было задействовано более 700 человек

Юрий Савенков, врио руководитель ОШ, начальник УВД по Орловской области: «Итоги учения я оцениваю удовлетворительно. Самое главное, что поставленная цель достигнута. Цель была – и самим отработать дополнительные навыки, и показать людям, что есть, кому их защитить».

Подобные боевые тренировки будут проводиться не реже одного раза в квартал. Так, что следующего инсценированного ЧП областного значения долго ждать не придется.


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.