пятница 26.04.2024 07:22:35 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

10:38, 4 апреля 2011 года

В Орловской области стартовал экологический двухмесячник

С улиц, дворов и скверов областного центра будет вывезен весь скопившийся за зиму мусор.


В целях экономии и без того скудных бюджетных средств на снег в этом году решено не тратиться. Там, где еще остались грязно-белые горы, жителям предложено просто разбросать снег, чтобы проблема ушла «своим ходом». В экологической работе с первых же дней решено взять ударный темп. По предложению начальника Управления коммунальным хозяйством Николая Рвачева, львиную долю свалок нужно убрать до субботника, назначенного на 16 апреля. Муниципалитет поможет орловцам транспортом. Правда, не своим. В рамках месячника городские власти попросят руководителей предприятий выделить Орлу грузовики для вывоза мусора.

Николай Рвачев: «Зима была снежная, и вы видите, какие остались снежные валы, которые превратились сейчас в кучи грязного снега – их, безусловно, все мы вывезти сейчас не сможем, невозможно сейчас по газонам ездить – это изуродует газоны. Поэтому задачу мы ставим перед нашими предприятиями и перед жилищными организациями, чтобы эти снежные валы, комы там, где можно – вывезти, а там, где нужно – их просто раскидать, чтобы они побыстрее растаяли. Того транспорта - 27 или 28 единиц Спецавтобазы – явно недостаточно на весь город, чтобы ту массу мусора и грязи оперативно вывезти на полигон. Поэтому мы обращались пока через СМИ к руководителям предприятий и организаций всех форм собственности по поводу оказания благотворительной помощи - выделить транспорт для проведения экологического двухмесячника».

В очередной раз поднимается проблема гаражных кооперативов и садоводческих обществ.

По традиции, именно вокруг дачных массивов регулярно действуют стихийные свалки. Много лет подряд накануне месячника власти вспоминают об этой проблеме.

Как рассказал председатель комитета по природопользованию Евгений Черный, планируется разработать схему уборки и вывоза мусора с территорий, прилегающих к садоводческим обществам. А будет ли эта схема действовать или окажется очередным мертворожденным проектом – покажут ближайшие летние месяцы.

Евгений Черный: «Проверка этих обществ показала, что большинство из них не имеет централизованных схем уборки и вывоза утилизации мусора. Это влечет за собой размещение различных отходов в виде плодов, обрезков деревьев в водоохранных зонах и в зеленых зонах – все это способствует не только захламлению, но и влечет за собой увеличение риска создания пожароопасной обстановки. Практика прошлого года показала, что во многом причиной возникновения и сложности тушения пожаров в таких зеленых зонах связано с наличием свалок. И наше муниципальное предприятие «Спецавтобаза» и другие перевозчики готовы работать с этими организациями, заключать договора и производя ясную централизованную схему вывоза мусора».


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.