суббота 20.04.2024 00:45:55 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

14:49, 4 апреля 2011 года

В орловском военно-историческом музее открылась выставка, посвященная Дню космонавтики

12 апреля исполняется полувековой юбилей первого полета человека в космос. Этот подвиг принадлежит советскому космонавту Юрию Гагарину. Его фотография стала центральной на выставке в орловском военно-историческом музее.


Несмотря на то, что в Орле нет космодромов, здесь живут люди, работавшие и работающие сегодня на космодромах Байконур и Плесецк.

Свое имя Юрий Поликарпов получил в честь первого космонавта. А значит, жизненный путь был определен. И пусть сыну военного не суждено было выйти в открытый космос, он вывел на орбиту первый спутник ГЛОНАСС.

Юрий Поликарпов, заместитель начальника Центра подготовки и пуска ракет космодрома Байконур (с 1985 по 2008 г.г.): «Шесть лет командовал частью, которая занималась подготовкой и пуском ракетоносителя «Протон». Первый пуск «ГЛОНАСС» был произведен именно моим боевым расчетом. И мы вот решили создать такую маленькую экспозицию, чтобы народ видел, что у нас на Орловщине есть люди, которые занимались космосом».

На встречу с орловскими представителями космических войск собрались студенты и школьники. Самый задаваемый вопрос – о запуске космических ракет. Как признавались военные, даже спустя 20 лет службы к этому сложно привыкнуть.

Игорь Винюков, заместитель командира в/ч №14003 космодрома Плесецк (с 1986 по 2009 г.г.): «Конечно же, самые большие впечатления остались в памяти от пуска ракетно-космического носителя. Это мощь, красота запуска ракеты. Ты видишь это, и знаешь, что там есть и частичка твоего труда».

Иллюстрацией к рассказам стал документальный фильм о работе космодромов, о первом космонавте.

Наталья Лейзерова, председатель правления орловского регионального отделения Российского детского фонда: «Мы, взрослые люди, помним, что испытывали тогда, 12 апреля, и потом – это такое счастье, такое ликование, такая гордость за нашу родину, за наших людей. И мы хотим эти чувства передать молодому поколению, чтобы не извращалась история, не искажалась, чтобы ребята знали, насколько велик подвиг советского народа, родины нашей, наших земляков, старшего поколения в освоении космоса».

Выставка, посвященная полувековому юбилею покорения космоса, будет работать до конца месяца.


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.