четверг 25.04.2024 12:21:27 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

14:55, 4 апреля 2011 года

МОП. Подробности

Проблема с электроснабжением мест общего пользования беспокоит горожан уже не первый год. В последние месяцы ажиотаж вокруг этой темы пошел на убыль.


Сказалось сразу несколько факторов – сами жители стали гораздо подкованнее в этом вопросе, и городские власти уделили теме массу времени и сил. Чего удалось добиться «отцам города», и каковы будут последующие шаги властей в этом направлении, рассказал начальник управления городского хозяйства Николай Злобин:

«Хотелось бы отметить, что на начало 2009 года мы имеем такие цифры – что количество обратившихся домов на превышение начисления жителям за МОП было 265. Это за весь 2009 год. То к концу 2010 года, мы анализировали эту ситуацию, таких домов осталось 84. Обследовано было 500 домов, причем 70% было проведено в 2009 году. Конечно, это говорит о снижении проблемы в общем целом начислений за МОП. Но есть проблемы, которые, так или иначе, остаются. В настоящее время районные комиссии показали свою неэффективность в том плане, что эта работа на начальном этапе приносила свои результаты. Сейчас, когда эти комиссии не оплачиваются, и работа энергетиков в этих комиссиях стала проблематичной – т.е. независимого электрика. Есть еще ряд проблем – мы считаем, что свою деятельность районные комиссии должны закончить, и их место должны занять совершенно другие организации, общественные организации, другие люди. Хотелось бы отметить, что в настоящее время пошло такое движение, где жители, в первую очередь инициативные группы людей, жители домов, объединившись, начинают снимать показания самостоятельно. В результате МОП в этих домах значительно уменьшился. 150 домов, те, которые в настоящее время самостоятельно снимают показания – они показали очень хорошие результаты по сравнению с теми, где нет такого движения».

В проблеме с «общим» светом наметился коренной перелом. Если раньше жители боролись с астрономическими суммами, то теперь в большинстве домов уже приводят в порядок внутренние сети и синхронизируют платежи. При этом суммы, о которых идет речь значительно меньше, чем те, что были год назад.

Николай Злобин: «Хотелось бы отметить, что сама сумма начисления за МОП – она тоже значительно уменьшилась. На этой неделе к нам пришли два обращения, где жители просят оказать им помощь в решении проблемы МОП, потому что они считают, что начисление 75- 100 рублей за МОП – это много. Если раньше мы говорили о цифре 300, 400, 600 рублей, то теперь уже и это считается много. Т.е. проблема несколько снижается. Мы провели обследование в прошлом году муниципальных квартир. Их у нас 20 000 осталось. Из них в 1614 муниципальных квартирах либо совсем отсутствуют счетчики, либо эти приборы учета не соответствуют категории точности. Поэтому на сегодняшний день мы уже готовим программу, при которой мы должны в течение года заменить эти счетчики, и соответственно тем самым снизить нагрузки на МОП в этих домах. Есть еще некоторые положительные примеры – но еще раз хотел бы сказать, что предел административного ресурса исчерпаем. Поэтому сегодня мы хотели бы вместе с общественностью разработать такие механизмы, такую методическую рекомендацию для всех старших по домам, для всех активных людей, которая, применяясь, помогла бы эту проблему в Орле свести к минимуму. Полностью она ликвидирована не будет».

Как уже говорилось, успешными оказались самостоятельные действия многих горожан. Они объединились в активные группы и сами смогли снизить платежи за МОП в десятки раз. Там, где когда-то за пять лампочек в подъездах платили по сто рублей ежемесячно – стали платить по семь. Экономия окупила не только смену счетчиков, но и показала, что сообща можно найти выход из любой самой сложной ситуации.

Любовь Левина, старшая по дому № 1 на улице Рощинской: «В 2008 в нашем доме были 17 нормативщиков, и все счетчики были старого образца, и не было организованного съёма показаний – мы потратили 236 кВт. А когда мы применили эту систему, и до конца года даже с помощью вот этого «ПроСветПроекта», который был в «Неделе в Орле», депутата Бутусова, мы теребили администрацию, нам помогли установить счетчики в квартирах социального найма, потом собственники провели собрание, где решили всем оптом закупить счетчики и установить, и мы буквально за полгода в доме установили все счетчики 1 класса. У нас нет ни одного нормативщика. И экономия за год дала 25 тысяч. Т.о. порядка 70 тысяч рублей в кошельках у жильцов остались деньги».

Впрочем, далеко не во всех домах удается объединить собственников и по-прежнему многие люди не понимают самих азов – алгоритма действий. С чего необходимо начать, что предпринимать потом, и чем в итоге все должно закончиться. Вкратце этот алгоритм описал руководитель МУП ЖРЭП Заказчик Владимир Соломатин:

«Начинать нужно со следующего – первая, самая легкая часть, это сторонние подключения. Это могут быть сторонние организации, это может быть киоск через дорогу – к нему протянут кабель через дорогу. Это может быть подключение самими жителями – самые разные варианты. Исключаем сторонние подключения. Сталкивались с такой интересной схемой: организация запитана от мест общего пользования, в организации стоит счетчик, но этот счетчик просто не учитывается при расчете. Дважды «ИнтерРАО» собирает деньги. Вот это первая задача – самая легкая на самом деле. Вторая проблема одна из самых огромных дыр – это потребление без счетчиков, без приборов учета. Человек платит по нормативу, а потребляет ровно столько, сколько захотел. Причем очень многие счетчики снимают умышленно, - это автоматически раскладывается на МОП. Проблема очень тяжелая с точки зрения того, что нет законных методов заставить человека поставить счетчик. Это вопрос морального воздействия соседей на него. Третья проблема – это оплата за тех людей, кто не заплатил, не успел вовремя заплатить. Есть три пути решения проблемы. Первый путь это организация, которая занимается начислением – если человек не заплатил – она не должна ставить ноль в квитанции, ноль в потреблении человека. Можно брать средние его показания за предыдущие периоды и вставлять в расчет. Подразумевается, что он когда-то заплатит, и эти деньги в счет МОП вернутся. Иначе, если оставить там ноль, то эти деньги автоматически раскладываются на соседей. Это неправильно. Нельзя заставлять платить людей за то, что они не потребили. Второй способ - он трудоемкий – это снятие показаний с небольшими промежутками. С небольшой разбежкой по времени. Он действенный. Но физически тяжело. Третий вариант – старший по дому озвучил. Это система АСКУЭ – напрочь снимет эту проблему навсегда. В общем-то, это основные причины повышенного потребления МОП. Когда эти проблемы решаются – эти показания сразу падают до приемлемых значений. А дальше уже можно бороться классом точности с потерями в сетях, устанавливать энергосберегающее оборудование. Это уже энергосберегающие вещи, которые еще могут снизить плату».

Можно решить проблему и еще одним очень эффективным, но в то же время достаточно дорогим способом – установкой автоматических приборов учета электроэнергии. Синхронизируется единая дата снятия показаний, исключается человеческий фактор, случаи превышения пропорции за «общий свет» сразу высвечиваются в общем списке домов. Перечень плюсов можно продолжать еще долго – но есть и минусы, в числе которых высокая цена приборов и нежелание энергетиков наводить порядок в этом вопросе.
Специалисты мэрии пообещали изучить все прозвучавшие доклады и, учитывая опыт жильцов 150 орловских многоэтажек, которые вместе с управляющими компаниями решили проблему оплаты за электроснабжение в своих домах, организовать выпуск методических рекомендаций для населения. Тексты выступлений основных докладчиков семинара в ближайшее время будут размещены на сайте администрации города Орла www.orel-adm.ru, и любой пользователь сети Интернет сможет с ними ознакомиться.


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.