пятница 29.03.2024 01:41:25 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+





Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

12:58, 5 апреля 2011 года

В Орловской области продолжаются работы по развитию информационного общества и формированию электронного правительства

Супермаркет электронных услуг в скором времени в полном объёме приступит к работе, а каждый орловец будет иметь персональную универсальную электронную карту.


Многофункциональный центр - это современный центр по реализации государственных и муниципальных услуг. Основная его задача – комплексное и оперативное обслуживание клиентов с помощью квалифицированного персонала, в удобном для них месте и режиме, исключая обращение граждан в разные ведомства и организации для оформления одной услуги. Применение принципа «одного окна» и системы электронного обмена информацией позволяет успешно решать эти вопросы. По словам руководителя областного Департамента имущества, промышленности и информатизации Антона Лавренюка, завершение создания МФЦ – это одна из приоритетных задач текущего года. Не менее грандиозная – внедрение в регионе универсальных электронных карт граждан.

Антон Лавренюк: «С 2012 года все регионы должны приступить к выдаче универсальных электронных карт граждан. Для обеспечения этой цели необходимо создание инфраструктуры внедрения и приёма универсальных электронных карт. Ранее планировалось, что не позднее 20-го декабря прошлого года на федеральном уровне будут определены единые требования и подходы, после чего регионы в срок до первого марта должны будут создавать соответствующую нормативную базу, но это требование сейчас правительством снято. Президент дал поручение правительству России до 1-го мая утвердить план и порядок внедрения универсальных карт, а субъектам Российской Федерации до 1-го сентября принять соответствующие региональные планы, предусмотрев создание инфраструктуры для приёма карт. Для этого необходима региональная процессинговая система. В докладе Минэкономразвития прозвучало, что региональный процессинг и выпуск карт будет осуществляться за счёт инвестиций частных субъектов – участников проекта: банков – участников платёжной системы. Это «Уралсиб2, это «Сбербанк», это «Акбарс». Но пока сейчас юридически это не закреплено. Отдельным документом Президент России поручил своим полномочным представителям в федеральных округах, совместно с органами государственной власти субъектов, обеспечить создание электронной базы данных».

Предполагается, что Универсальная электронная карта будет выдаваться гражданам Российской Федерации, достигшим 14 лет, с 1 января 2012 года по 31 декабря 2013 года на основании заявления. Остальным россиянам, не написавшим заявления на предоставление электронной карты или отказа от ее получения, она будет выдаваться с 1 января 2014 года. Универсальную электронную карту можно получить на бесплатной основе. В связи с тем, что документ будет использоваться в отдельных случаях для непосредственной идентификации граждан, карта будет оснащена специальным комплексом элементов физической защиты от подделки: микропечатью, микроузором, защитными голограммами и так далее. Как утверждают специалисты, универсальная электронная карта совершенно безопасна, так как она не содержит в себе подробную базу данных о гражданине. Кроме того, для её применения требуется ввести персональный идентификационный номер. Если человека вынуждают это сделать, то предусмотрены ложные ПИН-номера, которые позволят выиграть время и обеспечить оперативную помощь гражданину от силовых структур. Однако, по словам Антона Лавренюка, в связи с выдачей этих карт существует множество вопросов. И их пока больше, чем ответов.


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.