вторник 23.04.2024 21:12:22 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

15:36, 7 апреля 2011 года

Весна показала, где плохо убирают

За неделю орловская городская комиссия административно-технического контроля составила более 20 протоколов.


Протоколы были составлены по поводу некачественного вывоза мусора и грязного состояния контейнерных площадок. Все они сегодня были рассмотрены на административной комиссии в мэрии, выписаны штрафы. Однако одними штрафами проблему не решить.

Что мешает вовремя и качественно вывозить мусор – разбирались на комиссии ЖКХ?

И рады бы поддерживать порядок, да не получается. Несмотря на многочисленные предписания и штрафы. За последние две недели ЖЭУ 20, например, попала в список нарушителей дважды. Как заверяют – не по своей вине.

Валентина Степанова, директор ЖЭУ № 20: «ОПЭК–Транс» срывал график вывоза наших контейнеров. И если вы заметили, то у нас с торца контейнерной площадки и образовалсяэтот мусор – именно бытовой».

Компания, вывозящая мусор, требует создать условия для его хранения и вывоза.

Виктор Щекотихин – заместитель директора ЗАО «ОПЭК – Транс»: «Во-первых, нужно доукомплектовать район контейнерами в количестве 119 штук. Второе, нужно пересмотреть нормы накопления. И третье, как минимум, нужно, чтобы ЗАО ЖРЭУ 1расчиталось с нами за вывоз мусора – порядка миллиона».

Управляющая компания отрицает миллионную задолженность. Но предлагает другие пути решения проблем.

Сергей Матюшечкин, технический директор ЗАО «ЖРЭУ 1»: «Заявленный миллион долгов - это как бы нет такого. Мы с руководителями «ОПЭК – Транс» встречались и решили вопрос об установке дополнительных контейнеров».

Сергей Маслаков, исполнительный директор ЗАО «ЖРЭУ 2»: «Мы готовы поставить на контейнерную площадку по 20 контейнеров, а возить как они будут? Мы им оплачиваем согласно норме накопления. А сверх нормы они будут бесплатно возить это все?»

И если возить бесплатно никто не обещает, то хотя бы знать когда.

Николай Платошкин, начальник отдела по развитию хозяйства Советского района г. Орла:
«Контейнеры пустые, а рядом мусор. Если был бы почасовой график, ЖРЭУ 8 сработало бы, зная то время, когда вы убрали, пришел бы дворник и убрал бы и подмел».

В почасовом вывозе мусора есть свои плюсы – дворник может убрать за контейнером сразу, как только вывезли мусор. Но есть и минусы – подъехать к этим самым контейнерам получается далеко не всегда.

Татьяна Кузьмина, председатель ТСЖ «Виктория»: «Куда им девать машины? Они тоже правы. Я попробовала оформить рядом с домом гостевую площадку, чтобы там бы машины ставили, и наш дом, и восьмой дом, чтобы и Матюшечкину хорошо было. Господи! Целое лето ходила! Не даете? Не даете!».

Эту проблему на штабе ЖКХ в мэрии Орла предпочли не обсуждать. И обязали в течение одной недели управляющие компании очистить все контейнерные площадки.

Николай Злобин, начальник управления по развитию городского хозяйства администрации г. Орла: «Очистить все контейнерные площадки точно в этот же срок. Мы не можем допустить, чтобы контейнерная площадка многоквартирного дома была захламлена. И не надо говорить, что мы не успеем».

Можно ли за неделю решить проблемы, неразрешенные годами, станет ясно совсем скоро. Через неделю продолжатся рейды, и управляющие компании опять начнут штрафовать.


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.