вторник 23.04.2024 14:36:54 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

10:20, 8 апреля 2011 года

Орловская область первая в России, где в составе призывных комиссий появились члены совета солдатских матерей

Их основная задача – наблюдать за ходом призыва, предотвращать возможные проблемы будущей армейской службы.


Совет солдатских матерей. Телефонные звонки здесь звучат непрерывно. То и дело приносят письма, много личных посещений.

Людмила Чернышова, мама призывника: «Мой сын проходил комиссию, хотя его надо было комиссовать по его заболеванию, дали отсрочку. Мы заходили на сайт солдатских матерей. Там есть статьи, где указаны показания по его заболеванию, и его по этим показаниям должны комиссовать».

Военных понять можно: наряд на призыв с каждым годом растет. Причина - здоровых призывников все меньше – ситуация, характерная для всей страны. Так что надежда на каждого гражданина призывного возраста - вдруг да выздоровеет тот, кто считался больным и негодным к службе. А солдатские матери не дремлют. Орловская область единственный регион, где они входят в состав призывной комиссии.

Ольга Тыдрик, представитель комитета солдатских матерей: «Если у ребенка, допустим, или сколиоз первой степени, мы делаем снимки, делаем МРТ. Мы смотрим – годен полностью или ограниченно годен. То есть уже выбираются войска. Мы смотрим, в какие рода войск он может подойти. Но это не значит, что больного парня мы заберем в армию».


Обращения в совет солдатских матерей по вопросам здоровья призывников занимают большую часть. Жалоб на армейские беспорядки становится меньше.

Валентина Старовойтова, председатель областной общественной организации «Совет солдатских матерей»: «Обращений все меньше по вопросам неуставных отношений. Более-менее в армии наводится порядок. Сейчас военно-следственные отделы при прокуратурах хорошо работают, в Козельске даже за пощечину возбудили уголовное дело. Это говорит о том, что очень много пресекается преступлений. Но теме не мене, иногда еще преступления имеют место, в некоторых воинских частях они завуалированы, сразу командованием воинских частей не принимается каких-либо мер, поэтому и жалобы со стороны родителей все-таки есть».

Особо волнующимся мамам Валентина Старовойтова советует лично следить за службой сына. Для этого нужно вступить в ряды совета солдатских матерей.

Совет солдатских матерей находится по адресу: город Орел, улица Московская, дом 159.


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.