пятница 26.04.2024 19:31:32 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

15:05, 8 апреля 2011 года

И вновь на повестке дня – домик Лизы Калитиной

Сегодня состоялось очередное заседание Попечительского Совета по возрождению Дворянского гнезда.


Привести в порядок исторический центр города пытаются уже не первый год. Решение проблемы ищут совместными усилиями общественность и власть.

В теории - и домик отстроили, и сад посадили, и на экскурсии уже даже иностранцы приезжают. На деле – несколько лет разговоров и грязный парк с почти развалившимся домом Лизы Калитиной.

Михаил Вдовин, зам. председателя Попечительского совета: «Дворянское гнездо – это символ нашего города, оно вдруг оказалось где-то там из областного бюджета весьма смутной какой-то составляющей по финансированию. И то вроде как спонсорские средства и так далее…Меня это настораживает очень сильно».

Восстанавливать «Дворянское Гнездо» придется собственными силами – федеральный центр в поддержке отказал. Дом – больше 60% износа. Крыша почти сгнила. Фундамент держится – на честном слове. Парковая зона – больше лес напоминает.

Екатерина Данилевская, заместитель мэра г. Орла: «В 2012 году планируется на эти цели направить 4.7 млн. рублей, в 2013 – 3.7, в 2014 – 3.9, в 2015 – 5.7. То есть, можете сложить, получается 17.5 млн. рублей».

Николай Рвачев, начальник МУ «Управление коммунальным хозяйством»: «В плане благоустройства территорий – вот сегодня тут обозначили цифру 1.8-2 млн. рублей. Я скажу, что этих средств явно не хватит. Приведу для вас два примера: сквер, где установили памятник Калиникову, нам обошелся в 5.5 млн. рублей, сквер с памятником воинам-участникам локальных конфликтов – более 6 млн.».

Заложили миллион рублей и в этом году – на проектно-сметную документацию. И тут выяснилось – нет единой концепции реконструкции памятника.

Владимир Фомин, заместитель главного архитектора г. Орла: «А мы невнятное задание получили. Ни слова о реставрации, а о размещении офиса. Я удивляюсь, почему не провели экспертизу. Виктор Анатольевич Ливцов не видел этого задания, и мы сейчас рассуждаем, не зная сути вопроса».



На колу мочало – начинай сначала. Первая обозначенная задача - собрать все материалы, проекты и архивные документы и сформировать единую концепцию реконструкции. А пока будут разрабатывать очередные теории - уберут мусор в парке и приведут в порядок двор дома. Стены пока трогать не будут – что - бы не рассыпались.


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.