суббота 20.04.2024 13:59:07 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

14:23, 13 апреля 2011 года

К купальному сезону в Орле подготовят всего две зоны отдыха

При этом если насчет «Светлой жизни» вопросов не возникает, то вторая зона отдыха – в городском парке – оснащается уже несколько лет кряду, и каждый год санитарные службы запрещают купаться в Оке.


Никаких новых идей по поводу создания дополнительных мест отдыха у воды на коллегии администрации Орла не прозвучало. Хотя мэр потребовал, чтобы в каждом районе задумались над этим вопросом. Но поскольку не было названо ни одного источника финансирования этой идеи, то реплика так и не вызвала у чиновников особого энтузиазма. Кстати, замначальника управления городского хозяйства Дмитрий Швец отметил, что на официально разрешенных пляжах сможет принимать водные процедуры лишь 1% жителей областного центра. Что же касается тяги остальных 99% орловцев к живительной прохладе в самые жаркие летние дни, то тут решение властей одно – запретить. Всех, кто попытается окунуться в воду где-либо кроме двух обозначенных мест, ждет штраф.

Дмитрий Швец: «Постановлением мэра города Орла от 24 марта 2009 года были определены территории для купания и массового отдыха людей в городе Орле. В 2001 году такими зонами являются зона отдыха «Светлая жизнь» и зона отдыха на реке Ока у ЦПКИО. На озере «Светлая жизнь» - порядка 3000 человек, а в Парке культуры и отдыха – небольшая зона – около 500».

Что касается подготовки немногочисленных мест отдыха – то здесь план действий властей повторяется год от года. Единственным дополнением стало предложение обследовать дно возле пляжей не один раз накануне открытия сезона, но и летом, так как течением может принести какой-нибудь опасный хлам. Ведь орловцы загрязняют любимые реки и озера практически круглый год.

Дмитрий Швец: «Необходимо организовать подкачку воды на озеро «Светлая жизнь», завезти песок на территорию пляжа - 200 тонн, оборудовать места купания кабинами для переодевания, скамейками, грибками от солнца, урнами, установить и отремонтировать питьевые фонтанчики в соответствии с САНПиН. Установить буйки ограждения заплыва купающихся. Оборудовать в зонах специализированные места для купания детей. Определить места стоянки автотранспорта. Заключить договор с ГУ МЧС на обследование дна водоемов и дальнейшее обслуживание зон отдыха спасателями. Провести санитарно-экологическое мероприятие по отбору проб воды, песка и донных отложений с последующим их исследованием. Получить сан-эпид заключение Роспотребнадзора о соответствии зон отдыха и пляжей санитарным нормам».


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.