пятница 29.03.2024 12:03:11 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+





Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

12:08, 15 апреля 2011 года

В Орле началась подготовка строительной площадки для мусороперерабатывающего комплекса

Он разместится рядом с действующим полигоном ТБО и будет построен за 11 месяцев и еще 5 уйдет на пуско-наладку.


Основная задача нового предприятия – сортировка мусора, после чего две трети орловских отходов направится на вторичную переработку. При этом, как подчеркнул генеральный директор ООО «Экологический альянс» Игорь Ермаков, строительство объекта предполагает два этапа: возведение самого завода, а затем создание экотранспортного предприятия, контейнерных парков, комплекса по переработке отходов 3 и 4 классов опасности и четырех перегрузочных станций в районах области. Кстати, в ходе предстоящего субботника новый комплекс пройдет «боевое крещение». Все ветви, стволы деревьев и прочий древесный хлам будет направлен на переработку, а не просто зарыт в землю.

Игорь Ермаков: «Мощность этого завода до 200 000 тонн. Технологические процессы, которые будут применяться на заводе, не представляют угрозы для человека, потому что ни сжигание, ни химические процессы не будут задействованы. Цикл основной завода – это углубленная сортировка отходов, т.е. это тот путь, по которому идет Европа на сегодняшний день. По нему стараемся идти и мы. Завод готов будет переработать все те отходы, которые сегодня будут доставлены туда транспортными компаниями, которые обслуживают город, и произвести определенную продукцию. На сегодняшний день мы готовы к строительству. Уже поставили на полигоне высокотемпературный сенератор, который на сегодняшний день может принимать ветки, древесину, спил».

Сейчас полигон для ТБО возле Орла – это объект повышенной опасности, что и подтвердило минувшее лето, когда мусор горел несколько дней. В среднем высота накопленного мусора достигает 30 метров. А ежегодно сюда поступает еще по 760 тысяч кубометров самого разнообразного хлама – значительная часть которого может быть переработана. Отметил председатель городского комитета по природопользованию Евгений Чёрный: «Городской полигон ТБО, открытый в 1973 году непрерывно эксплуатируется 37 лет. Ежегодно на полигон поступает около 761 тонн кубометров отходов, размещаемых по высотной схеме. В 2010 году средняя высота накоплений отходов составила 30 метров. Эксплуатирующей организацией разработано экологическое обоснование мероприятий по обустройству, сонации, рекультивации полигона до 2017 года, тем не менее, даже перспективная рекультивация полигона не исключает экологических рисков, кроме того, перевозчики, осуществляющие перевозку ТБО на полигон, отмечают плохое состояние подъездных путей, часто это приводит к поломке техники и срыву графика вывоза мусора. А события лета 2010 года обнаружили недостаточную противопожарную подготовку объекта. Перспективным решением является реализация инвестиционного соглашения по строительству мусороперегрузочной станции с элементами сортировки отходов вблизи действующего полигона. Поступающие отходы, которые в настоящий момент подвергаются неизбирательному захоронению, будут сортироваться по таким фракциям как бумага, стеклобой, пищевые отходы, инертные керамические отходы, черные металлы, цветные металлы, полимеры и т.д. Не менее 68% массы отходов найдет вторичное хозяйственной применение посредством отправки на предприятия, использующие вторсырье в производственных циклах».


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.