четверг 25.04.2024 02:55:47 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

10:11, 18 апреля 2011 года

Верните больницу

С просьбой вернуть больницу инициативная группа Покровского района обивает пороги главврача, местной власти и управления здравоохранения. Ответ из кабинетов - отрицательный. А в Залегощенском районе пожилые люди уже ни один год просят вернуть в поселок Моховое круглосуточный стационар. Ответ тот же. Не хотят или не могут чиновники от здравоохранения помочь жителям?



Три года назад медучреждение поселка Дросково Покровского района получило статус амбулатории. Койки ночного пребывания новому статусу не соответствовали. Теперь лечение – сплошные неудобства и траты. Людям приходится пользоваться услугами ЦРБ Покровского района.

Валентина Багликова, жительница с. Смирные: «Автобус ходит три раза в неделю. А чтобы сделать капельницу, надо десять дней. Приходится нанимать машину».
Александр Акулин, житель с. Дросково: «Чтобы приехать за 15-20 километров принять капельницу, надо 500 рублей заплатить, во-вторых, пройти курс лечения, а потом пешком пойти».

Люди уверены: здесь должна быть полноценная больница, а не амбулатория. Вопрос тонкий и одного желания мало, - отвечают в управлении здравоохранения области

Юрий Морозов, начальник управления здравоохранения Орловской области: «Мы не можем организовать такую койку круглосуточного пребывания в этом медучреждении, потому что страховые медицинские организации с учетом действующего законодательства вводит штрафные санкции за пребывание пациента не по показаниям. То есть или по социальным показаниям, или просто по желанию обследоваться, или просто нахождения временного, в связи с тем, что нет возможности родственникам забрать больного».

В Залегощенском районе, в посёлке Моховое когда-то была полноценная больница. Сейчас благодаря реорганизации осталось всего пять коек дневного стационара. Из 45 человек персонала осталось 18.

Большая часть пациентов Моховской амбулатории - люди пожилые. Лидия Воронова, страдает артериальной гипертонией. Сейчас она проходит очередной курс лечения. Говорит, еще повезло, мол, живу неподалеку, а вот другим приходится не сладко.

Лидия Воронова, пациентка дневного стационара: «У нас есть процедуры, которые нужно делать и утром и вечером, а многие бабушки они еле ходят, да и я вот вроде бы не старая еще, а то же, может быть, осталась бы на ночь, а нам ведь не положено».

Моховские медики могут только посочувствовать своим пациентам. Ведь даже на дневной стационар спрос частенько превышает предложение. Из-за малого количества коек больных приходится записывать в очередь. Врачи говорят, могли бы принимать больше пациентов, но опять же по новому закону не положено. Областное медицинское начальство разводит руками.

Юрий Морозов, начальник управления здравоохранения Орловской области: «Выход только один – организовывать систему неотложной скорой помощи на базе ЦРБ, и обеспечивать именно консультативную помощь, неотложную помощь, и если необходимо оказание круглосуточной помощи, то он будет транспортироваться либо в центральную районную больницу, либо в город в областные лечебные учреждения».

Звучит обнадеживающе. Только вот доставить пациента к полноценной медицинской помощи не всегда получатся.

Сергей Камышенков, гл. врач Моховской больницы №2: «У нас обслуживание в радиусе 30 км - участок большой, а дороги никакие. В некоторые деревни можно только на тракторе проехать. Эта зима была очень снежная и были такие случаи, когда скорую приходилось цеплять на трос и тащить трактором, чтобы вывезти к трассе, или МЧС вызываем, они на вездеходах приезжают».

Автопарк неотложек в Моховской амбулатории давно уже дышит на ладан. У водителя Владимира Аниськевича в день случается до 8, а то и 10 вызовов. Каждый выезд как на передовую.

Владимир Аниськевич, водитель машины скорой помощи: «Дали мне машину без переднего привода. Два мешка песку, зимняя резина, и в деревню. На летней резине я никуда не проезжаю».

Юрий Морозов, начальник управления здравоохранения Орловской области:
«Мы надеемся, что измениться ситуация с транспортом. Работа ведется именно по обеспечению транспортом лечебных учреждений. И потому что для организации и неотложной, и скорой помощи необходим транспорт, необходимы бригады, необходимо комплектование специалистами, чтобы сразу же по вызову был осуществлен доезд, независимо от того, как курсирует общественный транспорт».

И вновь - только радужные перспективы. Реалии пока остаются без изменений. При малейшей распутице по бездорожью врач сможет добраться до большинства пациентов, разве что на тракторе, а бабушкам и дедушкам что бы сделать даже простые медицинские процедуры придется преодолевать не один километр до амбулатории и обратно. На а все что касается транспортных проблем, таких как рейсовые автобусы, то они не находятся в ведении управления здравоохранения, и жителям надо обращаться в другие инстанции. Чтобы путь до районной больницы не стал последним.


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.