пятница 26.04.2024 12:08:43 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

11:12, 21 апреля 2011 года

Орловский юридический институт отметил свое 35-летие

Руководителю образовательного заведения Игорю Калиниченко Указом Президента присвоено звание генерал-майора полиции.



Центральным же событием в череде праздничных мероприятий стало открытие в народном музее института памятного бюста генерал- лейтенанту милиции Валерию Лукьянову.

Таких образовательных учреждений в России перечесть по пальцам, причем, одной руки. Орловский юридический - один из четырех ВУЗов системы МВД России, где готовят сотрудников Госавтоинспекции.

Ровно 35 лет назад 20 апреля 76 года приказом министра внутренних дел СССР на базе межобластной школы подготовки младшего и среднего начальствующего состава была создана Орловская специальная средняя школа милиции МВД СССР. У образовательного учреждения появилось своё знамя.

Генерал-майор Владимир Капустянский один из тех, кто стоял у истоков создания Орловской школы милиции.

Владимир Капустянский, начальник орловской школы милиции МВД СССР (с 1983 по 1992 г.г.): «Дело в том, что период был не простой. Дело в том, что когда это было среднее специальное учебное учреждение системы МВД Союза, тогда здесь учились только те, кто отслужил в армии. Это были взрослые парни, некоторые из них даже служили в Афганистане, и были награждены боевыми орденами. Это были очень уважаемые курсанты. И школа была одной из самых крупных в системе МВД».

Имя Валерия Лукьянова неразрывно связано с самой идей создания школы. Более того, он является ещё и родоначальником отечественной Государственной автомобильной инспекции. В день 35-летия образования института в народном музее открыли памятный бюст человеку-легенде.

Энгельс Ваулин, почетный член совета ветеранов департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД России: « Это был великий гуманист и потрясающий руководитель. И прямо скажем, без лукавства, создание мощнейшеё организации ГАИ – это его детище. И если бы была возможность, можно бы было назвать эту организацию именем Лукьянова».

Здесь привыкли принимать высоких гостей. И на этот раз в день образования института без них не обошлось. Орловский юридический – высшее учебное заведение с качественной новой материально-учебной базой, инновационным подходом к организации образовательного процесса.

Владимир Швецов, вр.и.о. начальника департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД России: «Студенты или курсанты, которые приходят учиться в этот институт, они не обучаются на устаревшем оборудовании. Как правило, институтам не хватает денежных средств, а здесь именно новое оборудование, новые приборы. Приборы видеофиксации, современные приборы, приборы контроля, связь. Здесь есть все для того, чтобы человек, обучившись в этом институте, шел работать в Госавтоинспекцию полностью образованным, полностью обладающим знаниями, которые необходимы».

За все годы существования учебного заведения подготовлено свыше тринадцати тысяч сотрудников для правоохранительных органов нашей страны, стран ближнего и дальнего зарубежья. Сегодня здесь получают образование свыше восьмисот курсантов.

Игорь Калиниченко, начальник орловского юридического института МВД России: «Одна из основных задач – это провести очередную аттестацию наших сотрудников, освоить те изменения, которые предлагает закон о полиции, и передать это нашему молодому пополнению».

Юрий Савенков, начальник управления МВД РФ по Орловской области: «Такой вуз – единственный в стране, и действительно готовит высококлассных специалистов. Это и профессионалы, и им прививают и порядочность, и доброту по отношению к людям. И, конечно, меня радует то, что этот вуз на территории Орловской области, и большая часть выпускников идет работать, прежде всего, в ряды орловской полиции».


Апофеозом торжеств стала встреча выпускников ВУЗа разных поколений в городском центре культуры. Здесь собрались все те, кто стоял у истоков создания школы и института, нынешние преподаватели и курсанты. Со знаменательной датой их поздравили руководители областной власти и городской администрации. А самым заслуженным сотрудникам – по традиции были вручены грамоты дипломы и премии.


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.