пятница 26.04.2024 17:31:54 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

15:31, 25 апреля 2011 года

Пожароопасный период в Орле готовятся встретить во всеоружии

Негативный опыт прошлого засушливого лета заставил взяться за превентивные мероприятия особенно тщательно.


Вопрос обеспечения противопожарных мер не только технический, но и правовой. Представители надзорных органов Орла говорят: расхлябанность и халатность, приводящая к стихийным пожарам, – результат правового нигилизма.
Алексей Левочкин, Орловский межрайонный природоохранный прокурор: «Безусловно, необходимо поддержать начинание администрации города в части активизации населения, в первую очередь, средств массовой информации, общественности, направленную не предупреждение правонарушений в пожароопасный период».
Лесной фонд на территории Орла не так велик, однако при неблагоприятных погодных условиях проблем может создать не мало. Конец апреля – время, когда палы сухой травы и стерни не редкость. Леса защищают уже сегодня.
Андрей Вершинин, главный лесничий МУП «Совхоз «Коммунальник»: «Мимо проходит автомобильная дорога, кто-то проезжает – бросил окурок, спички. Огонь с обочины может легко переместиться на хвойные насаждения. Чтобы этого не было, нужна минерализованная полоса».
Там, где есть минерализованная полоса, низовому пожару не пройти. И не только благодаря опашке. Лесник лесопарка «Андриабуж» уже обошел все прилегающие дачные общества и коммерческие предприятия, кого предупредил, кого припугнул санкциями.
А лесопарке «Лужки» стихийный пожар бушевал в августе прошлого года. Тогда в Лужках сгорело несколько дач и 24 гектара сосняка.
Андрей Вершинин, главный лесничий МУП «Совхоз «Коммунальник»: «Мы помогали пожарникам тушить, думали, что справимся – площадь небольшая, но тут неожиданно вмешался именно природный фактор – поднялся ветер, и пожар из низового перешел в верховой».
Горельник спешно расчищают – по засохшим деревьям огонь может добраться до дач втрое быстрее. Под топор пойдет 6 300 деревьев. Затем место вырубки вновь будут озеленять, но уже с учетом горького опыта.
Не допустить повторения жаркого августа 2010 года – для этого надзорные органы и заинтересованные службы намерены не жалеть ни труда, ни средств.


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.