суббота 20.04.2024 13:35:14 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

14:35, 26 апреля 2011 года

Вчера в Дмитровском районе состоялось торжественное открытие межрегиональной «Вахты памяти-2011»

В Дмитровск прибыли представители 12 поисковых отрядов из Московской, Курской, Брянской, Курганской областей, города Орла и Мценска, Союза казаков Орловщины и Союза военно-патриотических клубов «Самолет» нашей области.


Открытие очередного сезона поисковой экспедиции было ознаменовано передачей останков советского летчика, погибшего в небе над Димитровском в 1943 году, представителям его родственников.

Как рассказал член поискового отряда Союза казаков Орловщины Игорь Кирюхин, винт и отдельные части самолеты были найдены случайно еще в 2007 году. Место падения самолета определили с помощью прибора. Оказалось, что двигатель упал очень глубоко, на глубину почти десяти метров.

Игорь Кирюхин: «После того, как двигатель был поднят, по его номеру удалось установить имя летчика. Им оказался наш земляк, практически. Дятьковский район ранее — в 41-м году – это была Орловская область».

Имя летчика Новиков Николай Гаврилович.

Каким был солдат, не пришедший с поля боя домой, рассказала руководитель патриотического клуба «Память» Дятьковского района Брянской области Татьяна Супраненко: «В воспоминаниях племянников остались рассказы его родных, братьев и сестер. Он хорошо знал математику, помогал младшим своим, очень добрым был. Помогал матери, они рано остались без отца, их в семье было четверо детей. Есть очевидцы, которые видели этот бой, и есть информация в отчетах, где указано при каких обстоятельствах он погиб. Очевидцы видели, что он сбил истребитель и сам был тоже подбит».

Поисковики реконструировали последние минуты жизни летчика. Уже раненый, он повел свой подбитый истребитель на зенитные батареи противника. И лишь вторичное попадание снаряда, оторвавшее двигатель, заставило рухнуть самолет.

Поисковые работы будут продолжены.
Как сообщил заведующий отделом по работе с молодежью администрации Дмитровского района Игорь Щербаков, члены поисковых групп расположились в базовом лагере.

Игорь Щербаков: «Часть из них - в полевых условиях, потому что ребята приехали со всем необходимым, не первый год они занимаются данной работой. Часть - будут размещены в Алешинском сельском доме культуры. Поисковые работы планируем провести в два этапа. Первый этап: мы на сегодняшний день располагаем сведениями о двенадцати воинских захоронениях, которые были показаны очевидцами. Выезжали члены нашего отряда на предварительную разведку. Данные подтвердились. С завтрашнего дня ребята все будут расставлены на данные захоронения, начнется непосредственно работа по подъему останков. И у нас очень большую работу провел потомок одного из героев, погибших на земле Девядинского сельского поселения, - Кулаков Игорь. Он приезжает к нам из города Тамбова. Более полутора месяцев он провел в городе Подольске в военном архиве, где им были собраны данные о гибели целого гарнизона в населенном пункте Девядино. Более трех тысяч человек были захоронены по подвалам, по авиа-воронкам на данной территории. Поэтому второй этап будет непосредственно посвящен вот именно этому сельскому поселению».


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.