суббота 20.04.2024 16:13:19 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

15:35, 27 апреля 2011 года

Областная власть озаботилась демографической ситуацией в регионе

Чтобы хоть как-то стимулировать орловские семьи к увеличению рождаемости, на сессию областного Совета народных депутатов, которая назначена на ближайшую пятницу, вынесены поправки в закон "О статусе многодетной семьи в Орловской области и мерах её социальной поддержки".


Суть поправок разъяснил председатель комитета по здравоохранению, социальной защите населения, связям с общественными объединениями и СМИ Виктор Пикалов: «Эти изменения внёс губернатор. Они касаются поддержки многодетной семьи в части дополнительного материнского материала из областного бюджета. Я хочу напомнить, что в последнем Послании президента очень много говорилось о демографии, о поддержке детей, в частности приводились примеры некоторых регионов, где выделяют землю для индивидуального строительства, где платят материнский капитал. Ну а сейчас мы эту проблему, путём приёма закона, решаем в области. Что же предусматривают эти изменения? Материнский капитал в размере 100 тысяч может получить женщина, которая родит третьего ребёнка. Отсчёт начинается с 1 января 11-ого года. Эти деньги можно расходовать на улучшение жилищных условий на территории Орловской области и получение образования ребёнком. Кроме того, мы упоминаем в этом законе, что многодетные семьи могут получать участки на безвозмездной основе земельные для индивидуального строительства. Размеры участков определяют местные администрации, и порядок предоставления тоже будет определяться ими».

Как сообщил Виктор Пикалов, областной материнский капитал пойдёт плюсом к федеральному.

Виктор Пикалов: «Я хочу подчеркнуть, что материнский капитал – это дополнение к федеральному материнскому материалу. Именно, исходя из возможностей области, в бюджете изысканы средства, и это будет выплачиваться тем, кто родит третьего и последующего ребёнка».

Напомним, на сегодняшний день материнский капитал составляет почти 366 тысяч рублей. Областная прибавка будет выплачиваться с 1 января 2012 года.


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.