четверг 28.03.2024 11:17:43 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+





Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

10:55, 28 апреля 2011 года

Подведены итоги всероссийского конкурса «Электросчётчик будущего»

В числе самой многочисленной группы награждённых – представители Орловской области.


Этот конкурс был придуман Некоммерческим партнёрством гарантирующих поставщиков и энергосбытовых компаний. Помощь в его проведении на территории Орловской области оказало акционерное общество «Орелэнергосбыт».

Константин Базаров, пресс-секретарь ОАО «Орёлэнергосбыт»: «Были участники из Орла и Орловского района, из Мценска, поселка Залегощь и из других районов области. В итоге, как говорится, количество переросло в качество. И наши участники заняли призовые места.

Участвовать в конкурсе могли не только специалисты в области электроэнергетики, но и все креативно мыслящие граждане нашей страны. Номинаций всего три: «Технология», «Концепт-дизайн» и «Детский рисунок». Они собрали около трёх сотен работ и среди них работы студентов и аспирантов кафедры электроснабжения Орёл ГАУ.

Александр Виноградов, заведующий кафедрой электроснабжения Орёл ГАУ: «Приняли участие наши студенты, будущие аспиранты и ученики нашей Школы молодого энергетика, куда входят, в том числе, школьники. Поскольку мы занимаемся электрификацией и автоматизацией, готовим специалистов, поэтому этот конкурс вызвал у нас интерес и мы с удовольствием приняли в нем участие. Ребята выполняют работу на сложную тематику»

Кафедра электроснабжения регулярно принимает участие в таких мероприятиях и помощь в этом и в реализации множества творческих идей в жизнь ей оказывает постоянный партнёр – Орловская сбытовая компания. Ее директор Юрий Юрьев даже вошел в состав жюри конкурса.

Константин Базаров, пресс-секретарь ОАО «Орёлэнергосбыт»: «Для Орелэнергосбыт тема энергосбережения и энергоэффективности является одной из приоритетных. Важно было не только разработать многофункциональное устройство, включающее в себя как фукции измерения, контроля и учета электроэнергии, так и любые другие полезные потребителю свойства».

Второе место в номинации «Технология» занял коммерческий диспетчер компания «Орёлэнергосбыт» Сергей Царёв. Жаль, что конкурсные работы сейчас увидеть нельзя, они в фонде организаторов проекта. Но и по описанию понятно, как много думают нынешние молодые специалисты над проблемой энергозатрат и энергосбережения.

Максим Бородин, лауреат конкурса «Электросчётчик будущего»: «Потребили мы какое-то количество электроэнергии, но мы не знаем, какого качества. Поэтому мы подали проект «Электросчетчик будущего». Мы разработали такой счетчик. Он пока на бумаге, вручную мы его еще не собрали».

Главное, что объединяет сотни авторов проектов со всей страны – надежда на то, что идеи их воплотятся в жизнь в ближайшем будущем.


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.