четверг 25.04.2024 12:03:50 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

10:25, 29 апреля 2011 года

Межшкольные учебно-производственные комбинаты будут реорганизованы

Это звено оказалось лишним, так как по новым образовательным стандартам в средних классах школы могут преподавать технологию в своих собственных мастерских, а в старших – классы будут профильными, а значит и на технологию времени вообще не отводится.


Последней каплей стало то, что с этого года комбинаты лишены лицензий на право готовить водителей. Учить рабочим специальностям теперь будут в ПТУ. Об этом на апрельской сессии горсовета рассказала заммэра Екатерина Данилевская:

«Межшкольные учебные комбинаты ранее сотрудничали с различными промышленными предприятиями города Орла. Они являлись центрами подготовки детей по профобразованию. Также они сотрудничали с центрами занятости, профессиональными училищами и готовили выпускников, которые пополняли рабочий класс после выпуска, имея соответствующий документ о квалификации для поступления на работу. В настоящее время существующие в городе профтехучилища (их на сегодня у нас 3) располагают достаточным количеством мест для обеспечения потребности начального профобразования в городе. В сложившейся ситуации межшкольный комбинат реализует сегодня только общеобразовательный предмет «Технология», но без выдачи документа государственного образца. Востребованность в комбинатах на сегодня не имеет актуальности, поскольку образовательные учреждения города имеют достаточную материально-техническую базу и кадровое обеспечение для полноценного преподавания курса «Технологии».

Еще одним серьезным аргументом стал тот факт, что комбинаты межшкольные, а это значит, ученики добираются до них иногда через полгорода. При этом отвечает за них все та же школа – а учителям спокойнее, чтобы дети были под присмотром.
Педагогические кадры будут сохранены. Что же касается всех станков, стульев и прочей материально-технической базы комбинатов, то это все останется в управлении образования и будет перераспределено по школам и домам творчества. Сами же здания – обретут вторую жизнь. Два отойдут детям, а одно планируется передать под поликлинику.

Екатерина Данилевская: «МУК №2 мы предлагаем присоединить к МУ ДОД «Центр детского технического творчества». Он находится на МОПРе, 48. А МУК №3 - к МОУ «Дом детского творчества» №4 Советского района. То есть, фактически это остаются детские учреждения, только они будут учреждениями дополнительного образования, филиалами тех учреждений, о которых я сейчас сказала. И что касается ликвидации межшкольного учебного комбината №1, в целях эффективного использования муниципального имущества, мы считаем, что целесообразно провести ликвидацию этого комбината. Все станки, все материально-техническое оборудование, оно останется в системе образования – будет просто передано в оперативное управление иным учреждением. Освобождаемые площади по улице Колхозной планируется использовать в социальной сфере – путем передачи в оперативное управление поликлинике №3. Это связано с тем, что на сегодняшний день существует огромная переуплотненность поликлиники самого большого района города Орла».


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.