суббота 27.04.2024 00:20:14 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

14:56, 4 мая 2011 года

7 мая в Орловской области заканчивается «Вахта памяти»

Все поисковые работы, связанные с извлечением останков, после 7 мая - несанкционированны.


7 мая в Орловской области заканчивается «Вахта памяти». Но для «черных копателей» сезон работ продолжится. К сожалению, в области уже имеются случаи ведения поисков с нарушением всех моральных принципов. Поэтому заместитель руководителя областного департамента образования Владимир Агибалов обратился к главам районов и сельских поселений с просьбой сообщать обо всех отрядах, которые будут продолжать работу в местах боев Великой Отечественной после майских праздников.

Владимир Агибалов: «В связи с принятием Закона Орловской области о поисковой деятельности, каждый работающий на территории муниципального образования поисковый отряд, будь он ваш местный, или из другого субъекта, должен иметь разрешение Департамента образования культуры и спорта, живое, что называется, с синей гербовой печатью, на проведение поисковых работ. Все отряды, какие бы благие цели они не преследовали, не имеющие подобного разрешения, не представившие план поисковых работ, не имеющие эксгумационных карт, не имеющие надлежащей экипировки, подлежат выдворению с территории вашего муниципального образования. И использования всяческих санкций от административных до уголовных. Почему обращаю ваше внимание на это – 7 мая официально «Вахта памяти» в Орловской области закрывается. Все поисковые работы, связанные с извлечением останков – несанкционированны после 7 мая».

«Черные копатели» делают свое дело, невзирая на противодействие властей и правоохранительных органов. В Орловскую область подтягиваются отряды из других регионов, где уже дефицит неограбленных могил. А расценки в этом теневом бизнесе позволяют вовлечь в дело и местных жителей, которые указывают координаты поиска.

Владимир Агибалов: «Почему так заостряюсь на этом – пошли сигналы, в том числе и из соседних субъектов. Очень много появилось «черных копателей», и вот ситуацию в Дмитровске выносить особо не хотелось – но самолет нашли, летчика нашли, портупею нашли, забрали табельное оружие, забрали медальон, кости побросали, отпилили двигатель и повезли на металлолом. Наши ребята орловские. Якобы поисковый отряд. Кости собрали, идентифицировали, только что в Брянске предали (земле, - прим. ред.), перезахоронили. Место с помощью районной администрации облагородили, крест поставили, подзачистили так называемые следы после поисковиков – теперь ими силовики занимаются. Факт есть факт. Желающих поковыряться на орловской земле с каждым годом становится все больше. Все, что было на передовой в Подмосковье – уже давно выкопано. Поэтому идут сюда. А стоимость – мне вам называть не надо – показать место танка - 42 тысячи долларов. Достоверно, с топографической картой, и с глубиной залегания. Поэтому здесь бизнес».


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.