пятница 26.04.2024 08:38:08 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

15:39, 4 мая 2011 года

Депутаты орловского городского Совета утвердили список домов, попавших в программу капремонта

Таких домов всего 14. А претендовало - 338. По какому принципу отбирали дома? Почему депутаты называют программу отбора «коррупционной»? И можно ли увеличить количество домов, рассчитывающих на федеральные деньги?


Орловщина в числе первых регионов в минувшем году отрапортовала о сделанном капитальном ремонте. Вероятно, в качестве поощрения, рассчитывая на еще большую помощь. Но чиновники предполагают, а Фонд содействия развитию ЖКХ располагает. В этом году – не в пользу Орла.

Дмитрий Швец, начальник отдела содержания и эксплуатации систем коммунальной инфраструктуры управления городского хозяйства г. Орла: «Предусматривается выполнения работ на сумму 30 млн. 806 тысяч рублей».


На все 338 желающих домов денег явно не хватит. Отбирали дома по разработанной в мэрии «бальной системе». По мнению депутатов, не совсем объективной.

Олег Кошелев, депутат орловского Городского Совета народных депутатов: «Жители знают, что по закону 5% собрали – их в программу включили. Но не знают, что можно собрать 5,5, 6%. Тогда вместо 5 баллов будет 10 или 15 баллов.
Если управляющие компании эти данные не подают, вне зависимости от жителей, хотят они это - не хотят, знают они об этом – не знают, то жители автоматически оказываются брошенными».

В работе комиссии по отбору домов сразу нашли «коррупционную составляющую».

Игорь Федоров, депутат орловского городского Совета народных депутатов: «По каждому из районов присутствует там 2-3-4 дома. В Советском районе, когда встал вопрос: «А есть ли еще дома кроме улицы Ленина?» Мне ответили, что таких домов нет».


Андрей Рослов, депутат орловского городского Совета народных депутатов: «Я по первому образованию математик, по последнему – юрист. Никогда не сможете, в данном случае, вы меня извините, как бы, объяснить, теорию случайных комбинаций, случайных вещей, которые происходят вот с этими программами. И со ссылкой на какие-то объективные обстоятельства: занятостью, выборами и т.д. То, что сейчас происходит, мы, уважаемые коллеги, те, кто сейчас попал, я прошу вас тоже отнестись к этому явлению как к временному. Если вот такая тенденция сохранится, и если мы не будем иметь возможности контролировать манипуляции, которые происходят, мы попадем в эту ситуацию не сегодня, так завтра».


Некоторые дома вычеркивают из списка с момента старта федеральной программы. Нередко – без объяснения. В их числе самый знаменитый дом Орла по адресу площадь Мира, дом 5.

Ирина Михлина, жительница дома №5 пл. Мира: «Уже третий год нас упорно исключают из программы капремонта. Последний капремонт был в нашем доме и единственный в 1947 году. Сразу после войны».

В списке домов, попавших на этот раз в программу капитального ремонта, исторического здания нет. Усилия направят, в основном, на двухэтажки. Четверть всех выделенных денег отдано дому на улице Ленина. В итоге в программу попали дома на Первой Пушкарной, Новосильской, два дома по Русанова, четыре - в поселке Кирпичного завода. А остальным предлагают ждать и надеяться.


Леонид Музалевский, председатель орловского городского Совета народных депутатов: «Эти деньги, в принципе, выделяются еще по 2010 году - 30 млн. И по итогам первого полугодия область ожидает еще серьезную сумму денег по этой программе».

Пока же депутаты требуют пересоздать комиссию по отбору домов. Хотя список утвержденных уже не изменить.


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.