пятница 26.04.2024 07:09:30 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

9:31, 5 мая 2011 года

Накануне Дня Победы одна из старейших членов областной организации «Союз бывших узников фашизма» Александра Андреева удостоена медали «Победа»

Медалью «Победа» Александру Андрееву наградила международная общественная организация «Слава России».


Эту медаль пожилая женщина получает по ходатайству своих друзей, таких же бывших малолетних узников концлагерей.

По словам Людмилы Орловой, председателя областного Союза бывших узников фашизма, Александра Егоровна – единственная в Орле, удостоенная медали «Победа».


Людмила Орлова, председатель областного «Союза бывших узников фашизма», - самая младшая в этой организации. О жизни в концлагере знает только со слов брата и матери. Александра Андреева - самая старшая. Ей было 17, когда началась война. Она родилась и жила в деревне Мешково Урицкого района. В числе других односельчан ее угнали в Германию. В концлагерях она провела три года. Последняя дорога в очередной концлагерь была в апреле 45-го.

Александра Андреева, бывшая узница концлагеря: «1 апреля нас гнали в Бухенвальд. Там была выстроена пропасть специальная, для утопления. Хотели всех туда загнать и подорвать».

К счастью, в это страшное место она не попала: ей и еще нескольким комсомольцам устроили побег. Остальных успели освободить шедшие навстречу американские войска. Но дорога домой оказалась нескорой.

Александра Андреева, бывшая узница концлагеря: «Нас хотели сначала вывозить в Канаду, военнопленные боялись. Сталин сказал, что у него нет пленных, есть предатели. Некоторые боялись и добровольно уезжали. И американцы хотели нас всех туда вывезти. Туда приехал маршал Жуков и запретил это. Привез приказ, чтобы не вывозить. Нас собрали в женскую штрафную роту, всех от 18 до 30 лет, и нас готовили на японский фронт. Слава Богу, закончилась Японская война. А домой я вернулась в 45-м, в сентябре месяце».

Почти вся ее многочисленная семья пережила военное лихолетье. А потом, как и у большинства людей военного поколения, были доблестный труд в колхозе, замужество, дети и внуки. Жизнь удалась, считает Александра Егоровна.


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.