суббота 20.04.2024 05:24:03 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

14:13, 6 мая 2011 года

Барак повышенной опасности

«Пизанская башня» - так окрестили жильцы свой дом на улице Цветаева, 3. Стена здания отклонилась на несколько сантиметров, а первый этаж от второго отделяет трещина.


Вместо душа - таз и ковш, туалет - во дворе. Для отопления – печь, но уже не с углем и дровами, а с природным газом. Но и он людей не греет, как в прямом, так и переносном смысле, говорит Светлана Елисеева.

Светлана Елисеева, жительница дома № 3 по улице Цветаева: «Здесь у меня тепло, но по низу…- у меня босиком ребенок, мой внук, здесь не может ходить. Он ходит в валеночках, на втором этаже».

Ольга Бородина, жительница дома № 3 по улице Цветаева: «Зимой мы за печное отопление, только за газ, платим полторы тысячи. Плюс около полутора тысяч выходят остальные коммунальные платежи. То есть за 36 квадратов я плачу около трех тысяч рублей».

Деньги в трубу летят, сетуют жильцы. Ковры и обои не жилье украшают, а трещины скрывают. Слышен не только шёпот соседей, но и шорох мышей в простенке.
Аксиома: «Нет ничего более постоянного, чем временное» подтверждена в очередной раз. Этот дом - барак, срок эксплуатации которого давно истек.

Александр Ноздрунов, житель дома № 3 по улице Цветаева: «Когда сначала построили этот дом, он завалился. Организация привезла лебедки, и дом подняли. Подняли и поставили печные стояки. Вот на этих стояках держится весь дом».

На ЖЭУ надежды нет, признались жильцы. Потому два года назад создали ТСЖ. Председатель Алла Пестун призналась, соседние двухэтажки - тоже времянки. Но в списке «худших» Цветаева, 3 занимает первое место. На 14 мая назначено общее собрание жильцов.

Алла Пестун, председатель ТСЖ: «Чтобы этот дом вошел в программу по сносу ветхого жилья, нужно обязательно провести общее собрание жителей этого дома. Потому что, если собственник, он будет пять процентов платить для того, чтобы там что-то сделать. Но этот дом - там большая часть – муниципальная часть».

А пока вопросы решаются, дом продолжает трещать по швам.


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.