пятница 19.04.2024 04:58:21 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

17:27, 10 мая 2011 года

В Орле прошли праздничные мероприятия, посвященные 66-ой годовщине Великой Победы

Праздничные мероприятия начались с парада, на котором полторы тысячи человек под звуки российского гимна отдали честь участникам Великой Отечественной.


В 66-ой раз по главной площади Орла проносят дубликат Знамени Победы. Равнение на него держит полуторатысячная колонна. С выправкой, не хуже офицеров кремлёвского полка. Разве что командующий перемещается не на представительском лимузине, а на армейском «УАЗике».

Стройные ряды, четкий шаг, равнение – на ветеранов. Для тех, кто идет в строю – это парад готовности отразить любую агрессию против страны.

За кадровыми военными маршируют юнармейцы. За это право они боролись в течение года, выигрывая военно-патриотические игры, побеждая в учебных олимпиадах и спортивных соревнованиях. За их шагом ветераны наблюдают особенно пристально. В 41-м они были не намного старше.

Еще 2 года назад парад начинали ветераны. Они шли пусть не совсем стройными рядами, чеканя шаг, но вполне уверенно. Но годы и военные раны дают о себе знать. Теперь на почетных трибунах все больше пустых мест. Но тем дороже подвиг освободителей.

О мужестве и подвиге орловских солдат говорит лишь тот факт, что за годы войны 178 уроженцев Орловщины получили звание Герой Советского Союза. Те, кто не мог воевать на фронте, бились с фашистами в тылу. Во время оккупации на территории области действовали 166 подпольных формирований, численностью более 60-ти тысяч человек.


Победителям в самой страшной войне 20-ого века посвятили концерты и спортивные достижения. На праздничном приеме фронтовики подняли бокалы за погибших товарищей, ценою своей жизни приблизивших День Победы.


Сегодня на Орловщине живет всего чуть больше двух тысяч участников Великой Отечественной. Они защитили страну, а после – подняли из руин. Отдав все силы во имя будущих поколений, они особо остро чувствуют моменты проявления равнодушия. Им очень хочется, чтобы о них помнили не только в праздники.

И еще одно пожелание ветеранов - пусть снаряды взрываются в небе только для того, чтобы там появился праздничный салют.


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.