пятница 29.03.2024 17:29:42 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+





Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

10:00, 13 мая 2011 года

Темпы жилищного строительства в Орловской области продолжают увеличиваться

61 тысячу квадратных метров жилья сдали орловские строители за первые четыре месяца этого года. И темпы жилищного строительства продолжают увеличиваться. Только «Орелстрой» собирается в этом году ввести в эксплуатацию 14 многоэтажек. Ситуацию в сфере строительства обсуждали вчера на заседании Правительства области.


Деловая активность строительных организаций последнее время резко повысилась. И как доказательство - в проектных бюро заказов в половину больше, чем год назад. А еще сто сорока процентный рост за четыре месяца к прошлому году.

Борис Коновалов, первый заместитель губернатора Орловской области: «Характеризуя общее состояние строительного комплекса Орловщины, можно сказать, что сегодня в нем работают 50 крупных и средних и более 200 малых предприятий. Задействовано более 23 тысяч человек, или 6 % всего трудоспособного населения Орловщины».

А пока восстанавливаются докризисные темпы решено вернуться к старым методам. Например, застройщику льготы и земельный участок под строительство, а он городу – квартиры. Для того, чтобы власть обеспечила врачей и учителей социальным жильем.

Александр Козлов, губернатор Орловской области: «Будем, как в старые добрые времена – сколько там было? Десять процентов? Не знаю, как мы договоримся, но будем договариваться. Но это жилье должно отдаваться той категории людей, которые работают в социальной сфере – в здравоохранении, образовании».

Губернатор распорядился помочь достроить последний дом пострадавшим вкладчикам «Социальной инициативы», и до конца года ввести в эксплуатацию детский сад в микрорайоне «Наугорский», чтобы сразу начать строить новые детсады.

Александр Козлов, губернатор Орловской области: « Детский сад должен быть в этом году сдан».

А еще до 1 июня во всех районах области будет проведена полная инвентаризация жилого фонда. Зачастую получается, что дома построены, но частные застройщики регистрировать их не спешат, чтоб не платить налог на недвижимость.

Активизировать работу в областном центре с жильцами пятнадцати аварийных домов, которые идут под снос, чтобы снова в городе появились земельные участки, на которых можно построить новое современное жилье.

Александр Козлов, губернатор Орловской области: «Когда не трогали никого, когда понимали, что с бульдозером никто к дому не подойдет, ни у кого никаких проблем не было. А когда поняли, что дом будет уходить под снос, конечно, каждый будет свои проблемы решать. Это понятно, людей можно понять. Но с ними надо проводить работу, и я бы хотел попросить, чтобы мы ее активизировали».

Губернатор дал ряд поручений руководителям отрасли и компаний и пообещал - спрос за выполнение будет жестким.


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.