вторник 23.04.2024 11:38:48 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

16:48, 18 мая 2011 года

Споры вокруг возведения Петропавловского кафедрального Собора в Орле не закончены

Мэр Орла, благодаря своим советникам, озвучил место его расположения – на территории центрального Парка. Как оказалось, ни директор парка, ни депутаты Горсовета, не в курсе таких решения. А ведь именно от мнения последних зависит передача земли под строительство собора.


О восстановлении Петропавловского Кафедрального Собора говорили давно. Наконец, мэр Орла официально озвучил место – в Городском Парке Культуры и отдыха.

И уже в четверг для журналистов провели пресс-конференцию. Где уточнили – место самое удобное, собор будет виден отовсюду.

Сегодня же, на выездном заседании районной территориальной группы Горсовета депутаты недоумевали – о строительстве Собора на территории Парка узнали из газет и телерепортажей. Ни официально, ни устно исполнительная власть или советники мэра не приглашали никого обсудить этот проект.

Михаил Вдовин, заместитель председателя горсовета г. Орла: «К сожалению, как и все остальные жители города Орла – удивленные, верующие, наверное, узнали это из Интернета, узнали после проведения пресс-конференции, на которую, к сожалению, нас даже не пригласили. Пока депутатами это не обсуждалось, никто с нами не советовался, никто не приглашал на то знаменитое прохождение вип-персон по парку, где было принято решение. Ну, наверное, хотят без депутатов обойтись, ради Бога, пусть обойдутся».


На месте, где должен расположиться собор, находится аттракцион, рядом – детская игровая площадка с песочницами и качелями. Станет ли этот детский уголок, и без того занимающий совсем небольшую площадь, соседствовать с оградой храма или попадет «под бульдозер»? Директор парка не знает.

Сергей Гунаев, директор городского парка культуры и отдыха: «Пока вопрос не обсуждался. То есть было сказано, что это часть земли, которая не принадлежит парку. Какая часть парка отойдет, сказано не было».

Представитель управления культуры спешит успокоить – место не окончательное. Оно еще будет вынесено и на публичные слушания, и на согласование депутатам.

Марина Панкина, заместитель начальника управления культуры г. Орла: «Это будет рассмотрено коллегиально. Потому что, действительно, как отметил Михаил Васильевич (Вдовин), что все-таки есть федеральное законодательство, где либо две трети состава депутатов должны проголосовать, либо это должно быть вынесено на референдум – на обсуждение города».

Стоит заметить, что именно от депутатов напрямую зависит – быть ли здесь Храму. Последние, не принимавшие участие ни в каких обсуждениях, называют идею спорной.

Олег Кошелев, председатель комитета по социальной политике горсовета г. Орла: «Насколько я знаю, и первоначально были такие разговоры, что место Петропавловского собора – библиотека имени Бунина. И все говорили и думали, что библиотека имени Бунина переедет в новое построенное здание, практически по соседству, а соответственно на месте библиотеке будет возрожден Петропавловский собор. Тем более, как говорят люди, данное место является намоленым».

Пока в истории с восстановлением Петропавловского Собора больше вопросов, чем ответов. Даже при согласии депутатов, строить в парке – зоне запрещенной для строительства – проблематично. А под территорию Собора планируют забрать еще и часть земли, которая находится в частной собственности.


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.