среда 24.04.2024 05:29:56 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

15:14, 24 мая 2011 года

Городские власти активизируют борьбу с незаконной рекламой

Война с растяжками и щитами всех размеров и форм, установленных без разрешения властей, идет уже давно. Вот только эффективными действия городских чиновников назвать нельзя.


В этом убедились депутаты Горсовета на заседании комитета по архитектуре и землепользованию. С карты города, по словам начальник управления муниципального имущества Сергей Гридяева, была стерта лишь малая часть незаконно возведенных рекламных конструкций.

Сергей Гридяев: «В течение 2010 года распространителям рекламы, самовольно установившим на территории города Орла рекламные конструкции, было направлено 500 предписаний о демонтаже, из которых было получено 360. Остальные вернулись в связи с отказом в получении. В добровольном порядке было демонтировано 46 рекламных конструкций. В правовое управление администрации города было направлено документы о необходимости демонтажа 65 рекламных конструкций в судебном порядке. За 4 месяца 2011 года рекламораспространителям, самовольно установившим рекламные конструкции, было направлено 127 предписаний о демонтаже. В виду невыполнения предписаний в правовое управление администрации города направлено 25 обращений о необходимости демонтажа 59 рекламных конструкций в судебном порядке».

Депутаты, как один из способов решения проблемы, предложили увеличить размер штрафов за подобные нарушения. Ведь сейчас прибыльность этого бизнеса такова, что с лихвой покрывает все расходы владельцев незаконных билбордов.

Вторым интересным моментом, касающимся рекламного пространства, стала просьба депутатов вспомнить о социальной рекламе. Сейчас по закону рекламные агентства отдают 5% площадей под нужды города. Вот только власти используют их только под праздничные поздравления. А о том, что есть еще и социальная реклама, как-то забыли. И здесь, по мнению заместителя председателя Горсовета Михаила Вдовина, неплохо было бы поучиться у соседей – у того же Мценска.

Михаил Вдовин: «Что бросается в глаза в других городах – социальная реклама. Едешь по маленькому городу – там написано: «Мы гордимся тобой, наш земляк!» и фото какого-то военного, который герой РФ, или поздравляем нашего спортсмена с тем-то. Я не видел в городе Орле, чтобы была яркая социальная реклама, за исключением «не пей», «наркотики не коли», «не нарушай ПДД». Но это все другое – нет теплоты в рекламном пространстве. Иногда в город заезжаешь и думаешь: «Власти просто молодцы!» Герой РФ, мы гордимся тобой! Город-герой гордится тобой! Где у нас такая реклама? Нету у нас!».


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.